Версия для слабовидящих

29 июня 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл совещание по вопросам здравоохранения

В частности, речь шла о законопроекте «Об основах охраны здоровья граждан РФ». По словам Премьера, «это тот законопроект, который призван отрегулировать как раз основополагающие вопросы, связанные с организацией здравоохранения в стране».

В совещании приняли участие: министр здравоохранения и социального развития Т.А.Голикова, президент Национальной медицинской палаты Л.М. Рошаль, председатель комитета Госдумы по охране здоровья О.Г.Борзова, председатель профсоюза работников здравоохранения РФ М.М.Кузьменко и участковый терапевт с. Криуша Клепиковского района Рязанской области И.А.Аганина.

Вступительное слово В.В.Путина:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги! Я знаю, что очень активно обсуждается вопрос об основах охраны здоровья граждан. Очень активно! Меня это, честно говоря, очень радует, потому что это значит, что профессиональное сообщество, общественные организации включились самым активным образом в обсуждение сути стоящих перед здравоохранением проблем.

Это тот законопроект, который призван отрегулировать как раз основополагающие вопросы, связанные с организацией здравоохранения в стране. Нерешённых вопросов и проблем здесь очень много, и, конечно, это один из базовых документов, который должен создать условия для их решения.

Вопросов, как я сказал, много, один из них… На нём я хотел бы остановиться отдельно - он ставится постоянно и профессиональным сообществом, и профсоюзными организациями, и вообще общественными организациями. Он касается компенсации части затрат на коммунальные услуги и оплату жилья медицинским работникам федеральных учреждений в сельской местности. Имея в виду небольшой уровень заработных плат, считаю, вопрос ставится справедливо и его нужно решить. Я прошу Министерство здравоохранения (уже говорил с министром финансов) сделать соответствующие предложения. Во всяком случае, нужно сделать так, чтобы мы разработали такую систему поддержки, которая бы действовала до тех пор, пока уровень заработной платы медицинских работников на селе не достигнет среднеотраслевой в соответствующем регионе. Татьяна Алексеевна (обращаясь к Т.А.Голиковой), вместе с Минфином, пожалуйста, представьте соответствующие предложения.

В этом законе много других вопросов и проблем - повторяю ещё раз: дискуссия идёт очень жаркая, - я предлагаю на некоторых из них сегодня в ходе нашей дискуссии остановиться. Я имею в виду, что закон так или иначе завязан ещё и на реализацию наших программ по модернизации здравоохранения, на внедрение новых стандартов, которые, в свою очередь, тесно завязаны с нашими планами повышения заработных плат медицинским работникам. Хотя это проблема очень сложная, Министерство здравоохранения, да и вообще государство не могут сразу изменить все стандарты, и очень важно нам с вами определить, на чём будет сосредоточено внимание, в каких регионах какие стандарты будут изменены. От этого, повторяю, напрямую зависит уровень заработной платы. Нам нужно понимать, что будет происходить на практике. Это первый вопрос.

Второй вопрос обсуждался уже неоднократно, он связан с передачей полномочий с муниципального уровня на региональный. Нам нужно понять, что будет происходить с собственностью и с разделением ответственности, кто за что будет отвечать, не будут ли создаваться параллельные системы. Нам не нужно этого, нам нужно улучшать то, что есть. Не нужно распылять средства, нужно определить, что будет происходить с собственностью и как будут решаться и регулироваться эти вопросы.

Есть и проблема, связанная с некоммерческими организациями, врачебными объединениями, которые на определённом этапе, конечно, так, как это делается и в других системах здравоохранения, могут и должны наделяться соответствующими функциями по регулированию этого вида деятельности. Вот давайте все эти вопросы сегодня и пообсуждаем.