Версия для слабовидящих

23 июня 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Ростовской области В.Ю.Голубевым

Обсуждалась текущая ситуация в экономике области, строительной сфере, подготовка к уборке урожая. Кроме того, Премьера интересовало, как обстоит дело с программами по здравоохранению и образованию, а также планы по повышению зарплаты учителям.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как ситуация в области?

В.Ю.Голубев: В целом по области  нормально, наблюдается заметный позитивный рост в экономике. Если говорить о том, как работали пять месяцев текущего года, вот такая небольшая информация: практически по всем основным показателям мы сегодня в плюсе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Есть у нас некоторые, может быть, небольшие вопросы, связанные, например, со строительством. В целом по строительству мы плюсуем, а в индивидуальном… Но традиционно у нас по статистике, по практике так сложилось, что вторая половина года как раз более активная, лучше, чем первая.

В.В.Путин: То есть у вас по индивидуальному чуть-чуть снижение по сравнению с прошлым годом, да?

В.Ю.Голубев: Небольшое. Да, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В.В.Путин: Это в связи с чем? С тем, что заделов было поменьше, да?

В.Ю.Голубев: Это не только здесь, но и, например, в инвестициях. Если в 2009 году инвестиции не заложили, то сейчас… Но по нынешним нашим проектам и по тому, что мы сегодня делаем, уже в этом году по инвестициям мы выйдем на минимальный уровень позапрошлого года, а самое главное – есть хорошие заделы, которые дадут возможность в 2012 – 2013 годах сделать достаточно заметные шаги.

Мы готовы к проведению уборочных кампаний. Через неделю на юге области начнутся полным ходом работы по уборке, а ещё через неделю уже и север области приступит к уборочной кампании. У нас плюс 200 тыс. га освоено дополнительных площадей, и мы планируем в этом году выйти на уровень примерно 7 млн т. Летом селяне, как всегда, несколько осторожны, тем не менее мы сегодня делаем всё возможное для того, чтобы поддержать сельхозтоваропроизводителей и поддержать именно в период уборочных кампаний.

В.В.Путин: 7 млн. А в позапрошлом сколько было?

В.Ю.Голубев: В позапрошлом у нас было чуть меньше, чем в прошлом, по-моему, на 150 тыс. или 200 тыс., но я боюсь ошибиться. А в этом году вот по тем работам… Во-первых, очень неплохо мы провели озимый сев в прошлом году. В этом году сев яровых прошёл на хорошем уровне. Мы практически полностью выполнили: посеяли 3 млн…

В.В.Путин: План, программу модернизации здравоохранения утвердили, всё нормально?

В.Ю.Голубев: Да, мы утвердили.

В.В.Путин: Сколько денег вам?

В.Ю.Голубев: Более 9 млрд.

В.В.Путин: Прилично.

В.Ю.Голубев: Более 9 млрд. Это очень заметный рост. Мы сейчас отрабатываем практически по каждому муниципальному образованию, и, конечно, здесь для нас очень важна тема сельской местности. У нас, Владимир Владимирович, есть ещё одна интересная тема, которую мы предполагаем реализовать, – это всё-таки сельские дороги. Для нас это актуально, потому что сегодня около 300 населённых пунктов Ростовской области не имеют дорог с асфальтовым покрытием. А это возможность задержать людей, работать там и так далее. Поэтому для нас такие направления, о которых сегодня говорилось, как здравоохранение, образование, дороги в некоторых районах…

В.В.Путин: А вот по образованию говорили с министерством…

В.Ю.Голубев: Мы договорились, но мы сейчас продолжаем с ними отрабатывать и у нас по большому счёту полное понимание, мы готовы подписывать.

В.В.Путин: Как у вас будет с заработной платой учителям с 1 сентября?

В.Ю.Голубев: Мы будем на 100% выполнять то, о чём мы уже договорились. Мы повысили с 1 июня, и у нас заложены деньги, мы уже знаем источник финансирования, когда повысим учителям до уровня средней по экономике.

В.В.Путин: Когда это случится?

В.Ю.Голубев: В сентябре, с 1 сентября. Это однозначно будет с 1 сентября.

В.В.Путин: Хорошо.

В.Ю.Голубев: А с 1 января у нас ещё будет добавка.

В.В.Путин: Хорошо.