Версия для слабовидящих

10 июля 2008

В.В.Путин провел рабочую встречу с министром энергетики Российской Федерации С.И.Шматко

На встрече обсуждались приоритетные направления в работе Министерства энергетики Российской Федерации.

Стенограмма начала беседы В.В. Путина с С.И. Шматко:

В.В. Путин: Добрый день, Сергей Иванович. Чем порадуете? Как работа идет? Как Вы входите в объем этой работы? Приоритеты Министерства?

С.И. Шматко: Владимир Владимирович, хочу Вам доложить, что в связи с завершением 1 июля реорганизации РАО «ЕЭС» Минэнерго России взяло на себя все управленческие функции, необходимые как для обеспечения стабильного функционирования электроэнергетики страны, так и для выполнения задач по ее дальнейшему развитию.

Провели общероссийское селекторное совещание, где присутствовали практически все руководители отрасли. Обсудили с ними первоочередные задачи взаимодействия в новых условиях. Обсудили подготовку прохождения осенне-зимнего максимума. Обратили особое внимание руководителей на необходимость соответствия запасов топлива установленным нормам и на своевременность прохождения плановых ремонтов.

В связи с Вашим поручением Минэнерго России подготовило и внесет в Правительство Российской Федерации предложение об установлении ответственности предприятий электроэнергетики и должностных лиц за невыполнение этих требований.

Также мы подготовили предложение в связи с Вашим поручением по созданию Правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, по созданию федерального штаба по безопасности энергоснабжения. Будем ежемесячно докладывать Вам о подготовке прохождения осенне-зимнего максимума.

Комплекс принимаемых мер позволяет нам быть уверенными в том, что завершение реструктуризации РАО «ЕЭС России» никоим образом не скажется на рядовом потребителе.

В.В. Путин: Ну, посмотрим. Очень надеюсь на это.