Версия для слабовидящих

16 июня 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл переговоры с Председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао

Стенограмма начала переговоров:

В.В.Путин: Уважаемый господин Председатель, уважаемые коллеги, друзья, добрый день! Мы очень рады вас видеть. У Председателя КНР сегодня очень насыщенный трудовой день и завтра много работы, и приехали Вы из Казахстана, где тоже был насыщенный график. Но мы хотели Вас принять в такой рабочей обстановке. У нас энергодиалог – один из важных элементов нашего сотрудничества, и мы хотели показать первому руководителю Китайской Народной Республики одну из наших крупнейших энергетических компаний, продемонстрировать её возможности. Надеюсь, это в целом произвело определённое впечатление. Но если нам удастся выйти на договорённости, это, безусловно, создаст дополнительные возможности развития наших экономических связей. Хотя последние результаты являются положительными и говорят о том, что мы можем достичь очень хороших показателей в ближайшие годы: к 2015 году можем достигнуть где-то 100 млрд, а к 2020 году уже 200 млрд оборота. Китайская Народная Республика обогнала Федеративную Республику Германия и вышла на 1-е место среди наших торгово-экономических партнёров по итогам прошлого года. Добро пожаловать, ещё раз!

Ху Цзиньтао (как переведено): Уважаемый господин Премьер-министр, Вы давний друг китайского народа и мой давний друг. В мае прошлого года в Москве во время участия в праздновании 65-й годовщины Великой Отечественной войны мы с Вами провели весьма содержательную беседу. Спустя год встреча с Вами в Москве ещё раз доставляет мне огромную радость и удовольствие. Передаю Вам большой привет от Премьера Вэнь Цзябао. Он ожидает встречи с Вами во втором полугодии. 10 лет тому назад подписан китайско-российский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. В течение всех этих 10 лет Вы неизменно уделяете большое внимание и прилагаете огромные усилия к развитию китайско-российских отношений. Я это высоко оцениваю. Окончательное урегулирование китайско-российского пограничного вопроса оставлено в наследство истории. Создание, развитие ШОС и непрерывное углубление китайско-российского военно-технического сотрудничества, создание китайско-российского нефтяного трубопровода, а также целого ряда других совместных крупных проектов – всё это было тесно связано с Вашей личной большой поддержкой и содействием.

Правительством, а также народом Китая высоко оценивается Ваш важный вклад в развитие китайско-российских отношений. В настоящее время в мире происходят весьма глубокие изменения. Наши страны имеют большие возможности для развития. Мы очень рассчитываем, что и впредь Вы сможете также уделять большое внимание и приложите огромные усилия к дальнейшему развитию китайско-российских отношений, стратегического взаимодействия и партнёрства. Я обратил внимание на отчёт Правительства перед Государственной Думой России, сделанный Вами 20 апреля. В этом докладе Вы фактически поставили стратегические задачи для развития и возрождения России в течение грядущих 10 лет. Китайская сторона решительно поддерживает развитие и могущество России. Мы твёрдо поддерживаем Ваше стремление идти по пути развития, соответствующему реальным условиям своей страны. Мы решительно поддерживаем все Ваши усилия, направленные на отстаивание национального суверенитета, безопасности, а также своих интересов в сфере развития.

* * *

Перед переговорами Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин и Председатель КНР Ху Цзиньтао осмотрели штаб-квартиру ОАО «Газпром»

Глава «Газпрома» А.Б.Миллер провёл подробную экскурсию для В.В.Путина и Ху Цзиньтао. Руководитель «Газпрома» рассказал, что в сентябре заканчивается строительство газопровода Сахалин–Хабаровск–Владивосток проектной мощностью 30 млрд кубометров, а в 2012 году начнётся строительство ещё одного газопровода с конечной точкой во Владивостоке. Его проектная мощность, по словам А.Б.Миллера, составляет 60 млрд кубометров.

В ходе посещения «Газпрома» В.В.Путину и Ху Цзиньтао на большом экране показали карту газопроводов. Премьер лично продемонстрировал китайскому лидеру, где пройдут газопроводы «Северный поток» и «Южный поток». Глава российского Правительства напомнил, что «Северный поток» будет состоять из двух ниток, а его мощность составит 55 млрд кубометров газа. «Сейчас планируем построить ещё один газопровод “Южный поток” по дну Чёрного моря», – рассказал Премьер. В.В.Путин отметил, что Россия имеет ещё один морской газопровод, ведущий в Турцию, мощностью 16 млрд кубометров.