Версия для слабовидящих

15 июня 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с президентом Международного олимпийского комитета Ж.Рогге

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин президент! Мне очень приятно видеть Вас снова!

Мы ровно год назад встречались с Вами в Сочи, когда открывали Российский международный олимпийский университет. Должен Вам сказать, что он уже начал свою работу и первые слушатели – сотрудники оргкомитета, руководители спортивных организаций и регионов Российской Федерации.

Мы самым активным образом работаем с экспертами МОКа. Прежде всего, это, конечно, господа Килли (Ж.-К.Килли – председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета, член Международного олимпийского комитета) и Фелли (Ж.Фелли – член координационной комиссии Международного олимпийского комитета, исполнительный директор Олимпийских игр), но не только они. Только в мае мы приняли, по-моему, шесть экспертных и проверяющих комиссий из Международного олимпийского комитета. Стараемся выполнить все ваши рекомендации и прежде всего те, которые касаются решения вопросов экологического характера.

У нас сейчас в активной стадии работы все 12 спортивных объектов, а всего объектов строительства, которые должны быть завершены, – 464. 127 уже закончены и к концу года будут закончены 214. Мы закончили недавно и ввели в строй новый газопровод, который прошёл по дну Чёрного моря и который обеспечит снабжение газом новой электростанции – она будет сдана через год. Эта Адлерская электростанция и ещё восемь подстанций обеспечат больше трети – почти две трети – необходимой мощности для снабжения и города Сочи, и спортивных объектов Олимпийских игр 2014 года. Мы начинаем работы по строительству ещё одного газопровода, который проходит по горам. Мы увеличиваем его мощность. Сейчас она составляет 1 млрд 200 млн куб. м газа, а будет 1 млрд 800 млн куб. м. Также по морю будем доставлять 3 млрд 800 млн куб. м. Активно идёт работа по строительству дорог, мостов, тоннелей, объектов водоснабжения и водоотведения, канализации. На 12 спортивных объектах идет огромная работа по развитию инфраструктуры региона страны.

В этом году уже прошли первые тестовые соревнования – этап Кубка Европы. В следующем году мы должны будем провести 74 тестовых соревнования. Уверен, что все объекты будут сданы в срок.

Хочу поблагодарить Вас, уважаемый господин президент, и Ваших коллег за активное, действенное участие, за помощь в реализации такого крупного проекта, как проект подготовки к Олимпиаде 2014 года.

Ж.Рогге (как переведено): Большое спасибо, господин Премьер-министр, за тёплые, дружественные слова и за разъяснения, которые Вы мне предоставили. Господа Жан-Клод Килли и господин Филли, которых Вы сегодня уже упомянули, полностью, в деталях описали мне ход продвижения работ. Мы заворожены и приветствуем тот факт, что вся работа выполняется в срок и качество её выполнения заслуживает самых наилучших похвал.

Также должен сказать, что первые тестовые соревнования – Кубок Европы – прошли с большим успехом. Спортсмены, которые приняли в них участие, не нахвалятся на организацию этого мероприятия. Теперь нам осталось провести 74 тестовых соревнования, которые, надеюсь, пройдут настолько же хорошо и с таким же успехом. И позволят нам, организационному комитету, посмотреть ещё раз на деле, как происходит подготовка.

Мне представится случай приехать в город Сочи в ноябре по случаю празднования 100-летия Олимпийского комитета России. Я совершенно уверен, что с тех пор, как я последний раз был в Сочи, город настолько изменился, что я его не узнаю.

Хотел бы также поблагодарить Вас за личное участие в развитии города и региона в целом. Вы спортивный человек, но Вы при этом и строитель. Большое спасибо, ещё раз повторюсь, я убежден, что Олимпийские игры 2014 года будут настоящим событием и большим успехом.

В.В.Путин: Спасибо большое.