Версия для слабовидящих

10 июня 2011

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Республики Мордовия Н.И.Меркушкиным

На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития региона. В частности, Н.И.Меркушкин доложил главе Правительства о состоянии дел в жилищном строительстве, сферах образования и медицинского обеспечения. В.В.Путин поздравил главу региона с открытием перинатального центра, отметив, что это серьезный шаг вперед в развитии системы здравоохранения в республике.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Мы уже достаточно подробно поговорили о том, как обстоят дела в республике. Ещё раз хочу сказать, что с момента моей первой поездки в Саранск картина в городе кардинальным образом поменялась. По сути, вырос совершенно другой город и продолжает расти. Судя по планам, которые есть в республике, судя по тому, как они осуществляются при поддержке федерального центра и прежде всего под вашим руководством, силами жителей республики – главным образом это результат их работы. Видно, что ситуация меняется к лучшему, но в текущей жизни, в социальной сфере, в экономике всегда возникает много проблем. Что вы считаете наиболее актуальным на данный момент?

Н.И.Меркушкин: Наиболее актуальны итоги засухи (конечно, федеральный бюджет помог, но огромная нагрузка была дополнительно на наш бюджет) и вопросы социальные, в том числе связанные с повышением заработной платы. Сейчас надо, конечно, повышать зарплату бюджетной сфере. Мы два года повышали, но это не соответствовало инфляции совершенно. Конечно, на этом отрезке планов много, задач много, подкосила засуха бюджетообспеченность на сегодня. Остальное: производственные показатели растут и в промышленности, и в сельском хозяйстве, то есть закладывается новая основа. Инвестиции тоже растут, у нас рост на уровне…

В.В.Путин: А что у вас с жилищным строительством?

Н.И.Меркушкин: В жилищном строительстве тоже идёт рост. Это, может быть, связано с федеральной программой, с ветеранами: у нас большой объём. Мы в прошлом году выросли на 6% по жилью, и в этом году идёт рост объёмов производства жилья. Сейчас мы смотрим, ищем ресурсы, для того чтобы поддержать бюджет.

В.В.Путин: А что с программой модернизации школы? Как у вас уровень заработной платы, вы считаете?

Н.И.Меркушкин: Мы деньги получили, суммы эти получили… 

В.В.Путин: По школам вы имеете в виду?

Н.И.Меркушкин: По школам. Уже принято решение: сумма 136 млн рублей у нас в республику уйдёт. Конечно, наших затрат в нашем бюджете на эти цели было меньше, значительно меньше.

В.В.Путин: Да, возможно. В разных регионах по-разному.

Н.И.Меркушкин: Всего 28 млн. Я даже хотел бы попросить Вас, хоть постановление и принято, может быть, использовать их, в том числе, и на повышение заработной платы, потому что мы многие вопросы раньше решали – и по учебной базе, и по учебникам, и по компьютеризации школ…

В.В.Путин: Чтобы эти деньги использовать частично?

Н.И.Меркушкин: Частично. Закрыть те, которые мы уже запланировали. Можно даже частично добавить с учётом…

В.В.Путин: Это мы рассмотрим, хотя вы знаете, там предусматривались на другие цели, но в конкретном случае можно посмотреть.

Н.И.Меркушкин: Да. И что касается медицины, мы тоже…

В.В.Путин: Я знаю, я хочу поздравить вас и жителей республики с запуском перинатального центра. Это серьёзный шаг вперёд в развитии системы здравоохранения в республике, это правда.