Версия для слабовидящих

2 июня 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков, находящийся с визитом в Канаде, совместно с министром международной торговли Канады Э.Фастом провёл заседание российско-канадской межправительственной экономической комиссии

В своём выступлении на открытии заседания комиссии В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Сегодняшнее заседание имеет особое значение. Предыдущее (седьмое) заседание комиссии состоялось летом 2009 года, когда наши страны, как и весь остальной мир, находились под влиянием мирового финансово-экономического кризиса. Тем не менее работа, проведённая российской и канадской сторонами, в том числе под эгидой МЭК, позволила смягчить негативное воздействие кризиса на наши отношения и достаточно быстро восстановить поступательную динамику их развития. Наш товарооборот, сократившись в 2009 г. до 1,7 млрд долларов США, в 2010 г. вернулся на предкризисный рекордный уровень – 2,6 млрд долларов США. При этом российский экспорт составил 1,1 млрд долларов США, а импорт из Канады – 1,5 млрд долларов США. В I квартале этого года рост взаимной торговли составил 31%.

Следует отметить, что, несмотря на негативные последствия, экономический кризис также дал понимание необходимости перехода на модель инновационного развития для стран, ставящих своими целями создание современной экономики и предотвращение подобных потрясений в будущем. Примечательно, что посткризисные приоритеты российского и канадского правительств в экономической сфере во многом совпадают – это инновационная модернизация экономики, стимулирование научно-исследовательских работ, привлечение в ключевые отрасли экономики иностранных инвесторов и высококвалифицированных специалистов, диверсификация внешней торговли, – поэтому рассчитываем на взаимодействие с канадскими партнёрами по повестке модернизации экономики.

Можно с удовлетворением отметить, что по мере роста российской экономики у канадских компаний повышается интерес к приоритетным сферам её модернизации, определённым Президентом России Д.А.Медведевым. В этой связи в российско-канадском деловом сотрудничестве появляется ряд новых направлений, взаимодействие в которых может стимулировать модернизационные процессы.

Сотрудничество в области энергоэффективности является одним из наиболее актуальных в настоящее время. В рамках рабочей группы комиссии по топливу и энергетике ведётся работа над дорожной картой российско-канадского сотрудничества в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Скорейшее подписание данного документа, а также меморандума о сотрудничестве между Минэнерго России и Минприроды Канады имеет большое значение, так как оно станет базой для дальнейшего развития двустороннего взаимодействия в этой сфере.

Получает развитие сотрудничество в области нанотехнологий. В сентябре 2010 года между "Роснано" и фонд "Венчур-Линкс" подписан меморандум о взаимопонимании по созданию в Канаде венчурного фонда, средства которого будут направлены на создание новых материалов и развитие новых методов их производства на основе нанотехнологий. В марте 2011 года "Роснано" одобрило своё участие в канадском инвестиционном фонде "Пангея Венчурс Фонд III". Считаем, что данные проекты – большой, но лишь первый шаг в долгосрочном сотрудничестве в этой сфере.

Российской стороне важен интерес, проявляемый канадскими компаниями и организациями к проекту создания международного инновационного центра "Сколково". Участие в этом проекте таких ведущих компаний, как "Рисеч ин моушен", "И-Эм-Эс" и других в долгосрочной перспективе принесёт пользу всем участникам проекта.

Заметно активизировалось в последнее время двустороннее сотрудничество в области космических технологий. Продолжается реализация контракта, подписанного между канадской корпорацией "Эм-Ди-Эй Корпорэйшн" и российским ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" в октябре 2009 г. на разработку и поставку модулей полезной нагрузки для космических аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", вывод которых на орбиту запланирован в 2012 году. Роскосмос и Космическое агентство Канады приступили к переговорам о заключении соглашения о сотрудничестве в области мирного освоения космического пространства. Стороны создали и проводят сегодня первое заседание рабочей группы по космосу в рамках комиссии.

Успешное проведение вчера, в Оттаве, Первого российско-канадского агробизнес-форума подтвердило серьезный интерес обеих сторон к расширению сотрудничества в сельском хозяйстве. Данная отрасль играет важную роль в российско-канадских отношениях. Российская сторона заинтересована в использовании канадского опыта и технологий, применяемых в развитии племенного животноводства, которое стало главной темой проведенного форума, а также в других областях, таких как зерновое хозяйство и сельскохозяйственное машиностроение. Новым примером наращивания кооперации в этой сфере может служить приобретение российским холдингом "Ростсельмаш" канадского производителя сельскохозяйственной техники – компании "Изее-он Мануфекчуринг". В ходе переговоров, которые мы провели вчера с министром сельского хозяйства Канады господином Ритцем, мы обсудили возможность подготовки отдельной долгосрочной программы российско-канадского сотрудничества в области сельского хозяйства.

Продолжается сотрудничество сторон в горнодобывающей отрасли, где российско-канадские связи традиционно сильны. 8 марта 2011 года в г. Торонто состоялось очередное заседание рабочей группы МЭК по горнодобыче, в ходе которого российская и канадская стороны обсудили вопросы стратегического развития отрасли, её законодательного регулирования. Крупнейшая канадская горнодобывающая компания "Кинросс Голд" первой из иностранных инвесторов получила разрешение правительственной комиссии России на 100% приобретение стратегического актива в горнодобывающей отрасли – месторождение "Двойное" и площадь Водораздельная на Чукотке.

Активно идёт развитие сотрудничества в автомобилестроении – концерн "Магна" наращивает число своих заводов в России.

Важным шагом в расширении сотрудничества в сфере строительства является подписание меморандума о взаимопонимании между Российским федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства и корпорацией по ипотеке и жилищному строительству Канады, что, безусловно, придаст новый импульс развитию российско-канадских отношений в области строительства доступного жилья, причём по передовым технологиям.

Отдельно следует отметить развитие российско-канадского взаимодействия на Севере и в Арктике. Российские и канадские эксперты на постоянной основе ведут диалог по широкому кругу вопросов. В конце мая в г. Оттаве состоялись международная конференция по сотрудничеству на Севере и в Акртике, а также заседание рабочей группы комиссии по Арктике и Северу, в ходе которых стороны обсудили конкретные подходы к развитию северных регионов по целому ряду направлений: телекоммуникации, строительство, сельское хозяйство, развитие коренных народов Севера, охрана окружающей среды и туризм. В последнее время наши страны активно прорабатывают возможность налаживания воздушного и морского транспортных мостов между северными регионами России и Канады, что существенно повысит возможности двустороннего транспортного сообщения и послужит реализации уникального транзитного потенциала наших стран на пути из Евразии в Америку. Во время сегодняшнего заседания продолжится обсуждение проектов "Северный воздушный мост" и "Арктический мост".

Активное участие российских регионов и канадских провинций в сотрудничестве между нашими странами является необходимым элементом реализации перечисленных инициатив и проектов. В последнее время интенсивность межрегионального диалога выросла: были подписаны меморандумы такими регионами, как Москва и Ленинградская область с провинцией Квебек, Краснодарский край с провинцией Британская Колумбия, Ямало-Ненецкий автономный округ с провинцией Альберта. Подобная практика символизирует настрой регионов на долгосрочное сотрудничество и является существенной поддержкой для развития всего комплекса российско-канадских связей.

В заключение позвольте выразить уверенность, что заседания рабочих групп комиссии и круглых столов, которые состоятся по окончании пленарного заседания, пройдут в конструктивной атмосфере и смогут создать задел для вывода российско-канадских отношений на новый уровень».