Версия для слабовидящих

2 июня 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Вице-президентом Абхазии А.З.Анквабом

Как заявил российский Премьер в ходе встречи, «Россия, как ближайший союзник, как верный друг, будет рядом с абхазским народом».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Мне очень жаль, что нам приходится встречаться по такому поводу, по очень печальному, я бы сказал – трагическому. Для нас полная неожиданность то, что произошло, и это большая утрата для Абхазии, для абхазского народа и для России, потому что Сергей Васильевич Багапш очень много сделал для становления Абхазии как самостоятельного, независимого государства, сделал очень много для абхазского народа и для развития российско-абхазских отношений. Это с его именем связана независимость напрямую, укрепление её и с его именем связаны первые шаги Абхазии как независимого государства.

У нас реализуются совместные планы по восстановлению Абхазии, по восстановлению экономики, социальной сферы. Наш общий долг – продолжить эту работу, продолжить всё, что было начато в предыдущие годы.

Я уверен, что мы это всё сделаем, мы вместе пройдём этот путь, пройдём путь восстановления экономики, инфраструктуры, социальной сферы. Уверен, что абхазский народ будет чувствовать себя в безопасности и может быть уверен в том, что Россия, как ближайший союзник, как верный друг, будет рядом с абхазским народом и поможет преодолевать проблемы, оставшиеся от прошлого, поможет Абхазии встать на ноги. Всё, что я знаю, как раз вселяет уверенность в то, что все эти наши совместные планы будут реализованы.

Я ещё раз хочу выразить соболезнования близким, семье Сергея Васильевича Багапша и всему абхазскому народу. Спасибо

А.З.Анкваб: Уважаемый Владимир Владимирович! Мы высоко ценим, что Вы в этот трудный час сегодня с нами. Мы хотим поблагодарить руководство России от имени абхазского народа за организацию траурной церемонии прощания с Сергеем Васильевичем в Москве. Мы по-человечески очень тронуты таким отношением к нашему Президенту и к абхазскому народу. Хочу передать слова благодарности Дмитрию Анатольевичу и ещё раз Вам лично за то, что Вы здесь. Спасибо.