Версия для слабовидящих

1 июня 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл совещание по налогообложению в газовой отрасли

В совещании приняли участие: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, руководитель аппарата Правительства Российской Федерации В.В.Володин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, министр финансов Российской Федерации А.Л.Кудрин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Сечин, министр экономического развития Российской Федерации Э.С.Набиуллина, руководитель Федеральной таможенной службы А.Ю.Бельянинов, руководитель Федеральной службы по тарифам С.Г.Новиков, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е.Донской, заместитель министра энергетики Российской Федерации С.И.Кудряшов, руководитель Федеральной налоговой службы М.В.Мишустин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы А.Н.Голомолзин, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» А.В.Круглов, заместитель председателя правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» А.И.Медведев.

Как заявил по итогам совещания А.Л.Кудрин, обсуждались вопросы поиска доходных источников для выполнения и снижения дефицита бюджета в ближайшие годы, решения проблем, связанных с оборонным заказом, денежным довольствием, зарплатами, модернизацией здравоохранения и образования. То есть мы ищем доходы для сбалансированности бюджета, подчеркнул вице-премьер.

По словам А.Л.Кудрина, принято решение, что нагрузка на газовую отрасль увеличится в 2012 году примерно на 150 млрд рублей, в 2013 году – 170 млрд и в 2014 году – 185 млрд. При этом источниками станут разные позиции, в частности, налог на добычу полезных ископаемых, который составит большую часть – от 80% до 90% этой суммы. В то же время будут использованы и другие источники доходов, включая досрочную отмену льгот на каких-то месторождениях, отмену льгот по поставкам газа на экспорт. Тем самым мы выйдем на эти показатели, добавил вице-премьер.

А.Л.Кудрин отметил, что в основном это будет касаться «Газпрома» как организации, которая экспортирует газ в отличие от других независимых производителей. Для независимых производителей налог на добычу полезных ископаемых увеличиваться не будет, сказал в заключение вице-премьер.