Версия для слабовидящих

23 мая 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Псковской области А.А.Турчаком

Обсуждались результаты социально-экономического развития области в первом квартале, а также подготовка к весенне-полевым работам

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как I квартал закончили? Подвели итоги?

А.А.Турчак: По доходной части бюджета в графике идём с небольшим перевыполнением, если сравнивать с исполнением 2010 года. В 2010 году планку такую мы выполнили, и у нас был хороший запас: переходящий остаток на 2011-й – порядка 1 млрд рублей, на 4% перевыполняем по I кварталу.

Есть два показателя, которые тревожат. Это объём инвестиций в основной капитал – это то, что мы на прошлой встрече обсуждали. Как я докладывал, у нас ряд проектов был запущен в 2010 году с окончанием в конце 2011-го либо в начале 2012 года. Это и инвестиционный проект в сфере АПК. Я докладывал, что у нас в мае в первую очередь будет вводиться большой свинооткормочный комплекс на 480 тыс. голов. Это будет самый крупный комплекс на Северо-Западе. Реализует его Великолукский мясокомбинат. Это ввод в строй четырёх молочно-товарных ферм по 1200 голов каждая. Мы по показателям молока выйдем где-то на 250 тыс. т по 2011 году.

В целом по социальной ситуации все прямые социальные обязательства выполнены, долгов по зарплате в бюджетных сферах нет. Регион с 1 января перешёл на новую систему оплаты труда по всей бюджетной сфере. Это и врачи, и учителя, и работники культуры. Это потребовало дополнительно 1 млрд рублей из регионального бюджета. Поэтому та задача, которая была сформулирована по учителям к 1 сентябрю… Мы на сегодня имеем 45% учителей, средняя заработная плата которых уже достигла среднего показателя в экономике – 14 400 рублей. И ту помощь из федерального бюджета, которая распланирована, получается на субъект в размере 104 млн рублей, мы хотим располовинить: 50% направить на учителей, а 50% – направить на дошкольное воспитательное образование, потому что эта категория оказалась выпавшей. Действительно, средняя зарплата воспитателей (это сегодня на совещании обсуждалось) требует существенной корректировки. Мы постараемся это сделать также к началу следующего учебного года.

Что касается долгов по заработной плате, то мы стабильно находимся на уровне 15–16 млн рублей и в еженедельном режиме эту цифру совместно с прокуратурой контролируем.

В.В.Путин: Как идёт работа в сельском хозяйстве сейчас?

А.А.Турчак: По сельскому хозяйству есть определённая тенденция с положительной динамикой в тех проектах, которые я уже назвал: по свинооткормочному комплексу, по молочно-товарным фермам…

В.В.Путин: Я имею в виду весенне-полевые работы.

А.А.Турчак: По весенне-полевым работам недавно Виктор Алексеевич Зубков (В.А.Зубков – первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации) проводил совещание. У нас в этом плане только кормовые культуры, и никакой тревоги это направление не вызывает. В том числе и ситуация с ценами на топливо у нас находится в предельно допустимых рамках: она на 30% ниже, чем коммерческая цена, – за счёт того, что мы работаем с единым поставщиком. Это «Псковнефтепродукт» «Сургутнефтегаза» (Киришский завод), поэтому здесь проблем никаких: и резервы есть, и сбоев никаких не было.

В.В.Путин: Хорошо.