Версия для слабовидящих

28 июня 2008

Состоялась беседа В.В.Путина с премьер-министром Украины Ю.В.Тимошенко

В.В. Путин

На совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Ю.В. Тимошенко

«Российско-украинское экономическое партнерство в целом развивается поступательно и успешно. Устойчиво растет товарооборот. Совместно реализуется целый ряд перспективных проектов. Состоявшиеся переговоры уже доказали, что мы готовы обсуждать все волнующие нас темы доброжелательно и открыто. Можем решать все возникающие вопросы с пользой для обеих сторон».

Глава российского Правительства также встретился с сопредседателями Комитета по вопросам экономического сотрудничества Межгосударственной российско-украинской комиссии. По итогам российско-украинских переговоров состоялась совместная пресс-конференция В.В. Путина и Ю.В. Тимошенко.

Стенограмма начала встречи:

В.В. Путин: Уважаемая Юлия Владимировна!

Очень рад Вас видеть в Москве. Как и договаривались с Вами на встрече в Минске, сегодня мы проведем рабочую встречу, посвященную экономическим и хозяйственным связям. Мы, конечно, будем в Вашем распоряжении по любым вопросам. Я имею в виду масштаб нашего сотрудничества в сфере экономики.

Безусловно, есть позитивные сдвиги. Растет товарооборот. Есть вопросы, которые требуют особого внимания с обеих сторон. Главное, чтобы мы своевременно подошли к их обсуждению и решению.

Мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать!

Ю.В. Тимошенко: Спасибо большое!

Действительно, все наше Правительство было задействовано для достижения тех приоритетов, которые мы наметили. Мы очень надеемся, что приоритеты, которые мы определили, будут действительно динамично внедряться в жизнь. Для этого наши министерства поработали вместе, и на сегодняшний день мы имеем определенные проекты планов действий для обсуждения.

Это очень своевременная встреча. Мы очень рассчитываем на то, что она станет еще одним дополнительным признаком нашего сотрудничества. Мы очень хотим гармоничных, сбалансированных, взаимовыгодных отношений, будем делать все для того, чтобы этого достигнуть.

В.В. Путин: Спасибо.

Встреча сопредседателей Комитета по вопросам экономического сотрудничества Межгосударственной российко-украинской комиссии:

В.В. Путин: Уважаемая Юлия Владимировна, уважаемые коллеги! Позвольте мне Вас еще раз поприветствовать в Москве.

Мы с Юлией Владимировной сейчас в узком составе довольно подробно поговорили о текущих и наиболее злободневных, актуальных вопросах нашего сотрудничества.

После третьего заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества прошло ровно два месяца. И нам представляется, что достигнутые в рамках Комитета договоренности позволяют эффективно развивать российско-украинское сотрудничество.

Мы с удовлетворением отмечаем динамичный рост взаимного товарооборота, который по итогам 2007 года составил около 30 млрд долларов. Важно, что при этом ускоренными темпами растут объемы поставок продукции с высокой добавленной стоимостью.

У нас много вопросов, которые требуют разрешения и в сфере энергетики, и в сфере кооперации в промышленной и военно-технической областях. Сейчас мы прошлись практически по всем этим вопросам. Думаю, что в расширенном составе мы поговорим уже более предметно. В любом случае, мы очень рады Вас видеть. Еще раз добро пожаловать.

Ю.В. Тимошенко: Большое спасибо, Владимир Владимирович.

Действительно, за последние месяцы вместе нам удалось достичь абсолютно новой динамики нашего партнерства. На последней встрече нашего Комитета мы отработали главные приоритеты нашего сотрудничества. Всего было выделено 11 приоритетных направлений - так, как это определено протоколом. Они затрагивают все сферы нашего сотрудничества.

За последние месяцы наши министерства смогли отработать проекты планов действий по достижению каждого приоритета, по внедрению его в жизнь. На сегодняшний день из 11 направлений по девяти у нас есть проекты планов действий. Это касается и создания зоны свободной торговли с учетом всех правил ВТО.

Особенно для нас важно, что мы достигли определенных шагов по созданию единого межгосударственного центра по обогащению урана. Для нас это важно потому, что мы получили ту часть цепочки, которая нам очень нужна. Мы практически согласовали все наши действия по совместным космическим программам. Мы достигли очень высокого уровня взаимопонимания в авиастроении и видим, что там есть колоссальные перспективы.

Хотелось бы, чтобы в таком формате мы могли обговорить, какие еще проблемы нам нужно снять для того, чтобы закончить процесс подготовки планов действий по каждому приоритету, закрепить его документом и действовать в соответствии с предусмотренными сроками.

Я хочу поблагодарить Вас за гостеприимство, за прекрасный, конструктивный разговор. Я считаю, что мы открываем совершенно новую страницу в истории нашего взаимовыгодного сотрудничества.

В.В. Путин: Спасибо.

Я предлагаю заслушать ответственных секретарей Комитета.

Совместная пресс-конференция Председателя Правительства России В.В. Путина и премьер-министра Украины Ю.В. Тимошенко:

В.В. Путин: Уважаемая Юлия Владимировна, дамы и господа!

Очередное заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества Межгосударственной российско-украинской комиссии состоялось всего лишь два месяца назад. Учитывая характер, масштаб, объем нашего сотрудничества, мы решили и сегодняшнюю встречу не откладывать в долгий ящик, а встретиться в Москве.

Сегодня обсуждался практически весь круг вопросов нашего взаимодействия. Была уточнена ситуация с исполнением ранее достигнутых договоренностей, намечены подходы к дальнейшей работе.

Российско-украинское экономическое партнерство в целом развивается поступательно и успешно. Устойчиво растет товарооборот. Совместно реализуется целый ряд перспективных проектов.

Сегодня мы, разумеется, говорили об энергетике, атомной энергетике, авиастроении, сотрудничестве в космической и транспортной сферах.

Состоявшиеся переговоры уже доказали, что мы готовы обсуждать все волнующие нас темы доброжелательно и открыто. Можем решать все возникающие вопросы с пользой для обеих сторон.

Уверен, у российско-украинских отношений большие перспективы. Если мы будем ответственными и дальновидными, то обязательно добьемся успехов.

Спасибо большое за внимание!

Ю.В. Тимошенко: Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемые дамы и господа!

Действительно, у нас сегодня состоялся обстоятельный и очень конструктивный диалог. Нам очень импонирует, что в рамках нашей совместной работы по вопросам экономического сотрудничества идет не только активный обмен мнениями по актуальным вопросам повестки дня, но и принимаются очень конкретные решения. Согласовывается такой алгоритм дальнейших действий, который в полной мере отвечает интересам обеих стран.

Уже сегодня мы смогли увидеть, как наши министерства и ведомства наладили интенсивный диалог, который привел к определенным результатам. Мы чувствуем, что возрождаются наши кооперационные связи, как усиливается динамика нашего сотрудничества.

Мы всегда говорили о том, что начинать нужно с создания благоприятных условий для стабильного экономического сотрудничества. И здесь не последнюю роль призвана сыграть атмосфера доверия и взаимопонимания. Я могу твердо сказать, что такая атмосфера между нами создана.

Выход на уровень реального стратегического партнерства, основанного на долгосрочных интересах каждой из сторон, наполнение его конкретным содержанием, - вот чем мы занимаемся сегодня. Именно это является приоритетом в работе Комитета по вопросам экономического сотрудничества.

В этой связи мы возлагаем особую надежду на договоренности, достигнутые в рамках сегодняшней встречи. Два месяца назад мы определили 11 приоритетов. Сегодня уже по девяти позициям мы имеем четкий план действий, который дает нам новое ощущение и новую силу кооперации.

Убеждена, что развитие взаимовыгодных экономических отношений будет ключевой составляющей укрепления нашего партнерства во всех сферах. А обоюдная настроенность на конструктивизм, проявленная и во время сегодняшнего заседания, даст свои положительные результаты. Я уверена, что именно такое сотрудничество станет важным сигналом международному сообществу.

Украинско-российский диалог развивается. Мы успешны, мы прогнозируемы, мы надежны как партнеры и открыты для дальнейшего сотрудничества с миром.

Благодарю вас за внимание! А Вас, Владимир Владимирович, за очень конструктивную работу сегодня.

В.В. Путин: Взаимно.

Вопрос: Владимир Владимирович, скажите, пожалуйста, к чему Вы пришли, обсуждая газовые вопросы? И что можно сказать о подписании долгосрочного соглашения, а также о цене на газ и тарифах на его транзит? Спасибо.

В.В. Путин: Газовая сфера у нас излишне политизируется в последнее время. Это, прежде всего, экономический вопрос.

Мне хочется отметить, и я делаю это с удовольствием, действующее Правительство Украины создает необходимые условия для конструктивной работы в этом направлении.

Впервые за многие годы между российскими поставщиками и украинскими получателями энергоресурсов нет долгов по текущим платежам. У нас еще есть долги прошлых лет, мы сегодня об этом говорили. Есть предложения, как решить эту проблему. Но по текущим платежам украинская сторона перед Россией, перед российскими партнерами долгов не имеет. Это результат целенаправленной работы Правительства. Это хорошие условия для того, чтобы двигаться в направлении решения всех других проблем.

Нам бы очень хотелось, чтобы мы выходили на европейское ценообразование для Украины постепенно. Вы знаете позицию наших партнеров из Средней Азии, которые хотели бы сделать это с 1 января следующего года. Мы находимся в переговорном процессе. Пока говорить о результатах этих переговоров преждевременно.

Что касается цен и тарифов на транзит, то это, прежде всего, вопрос, который должны решать между собой участники экономической деятельности. Мы со стороны правительств будем всячески поддерживать и стремиться к тому, чтобы эти договоренности были приемлемы.

Ю.В. Тимошенко: Я, в свою очередь, хотела бы поблагодарить Владимира Владимировича за то, что мы нашли конструктивный подход к выработке стратегических договоренностей по поставке природного газа. И я уверена, что мы пройдем этот год успешно и найдем все решения.

В.В. Путин: Я упомянул о наших переговорах с партнерами в Средней Азии по понятным причинам. Именно среднеазиатский газ поставляется на Украину.

Вопрос: У меня вопрос к Юлии Владимировне.

Вы были одним из подписантов обращения к НАТО о скорейшем присоединении Украины к Североатлантическому альянсу. Когда Вы подписывали это обращение, Вы принимали во внимание тот факт, что более 60% населения Украины жестко выступают против этого решения, когда только 20% населения Украины поддерживают его? Кроме того, принимали ли Вы во внимание очень высокую степень сотрудничества между Россией и Украиной в вопросах ВПК?

Второй вопрос. Владимир Владимирович, как будет развиваться сотрудничество между Россией и Украиной в столь чувствительных сферах, как ВПК, если Украина присоединится к НАТО?

Ю.В. Тимошенко: Во-первых, я хотела бы остановиться на том, что современный мир характеризуется тем, что сотрудничество идет и по горизонталям, и по вертикалям между странами и объединениями. То, что сегодня сотрудничество с НАТО строится и Украиной, и Россией так, как это выгодно странам, очевидно. Речь идет о сотрудничестве.

Что же касается вступления Украины в НАТО, я могу твердо сказать, что мнение народа Украины имеет для нас определяющее значение. Поэтому любой путь, который Украина будет проходить в этом направлении, будет осуществляться только после всеукраинского референдума, на котором народ Украины сможет сказать свое слово. И Правительство Украины, и я как лидер политической силы будем слушать прежде всего мнение народа.

В.В. Путин: Я не хочу никак комментировать то, что сейчас было сказано. Могу только сказать, что, на мой взгляд, это единственный правильный путь решения проблемы. Выбор способа обеспечения своей безопасности - за народом той или другой страны. Это, безусловно, так.

Мы считаем любое расширение Североатлантического альянса контрпродуктивным с точки зрения обеспечения международной безопасности, потому что никакие новые угрозы это расширение не устраняет, не купирует, а наоборот, только создает новые разделительные линии. Но, повторяю, выбор в любом случае за теми странами, которые объявляют о своем присоединении к тому или иному военно-политическому блоку, вступление в который, безусловно, ограничивает суверенитет того или иного государства. Но это сознательный выбор страны, которая это делает.

Что же касается ВПК, то мы все знаем, здесь секрета нет. ВПК любой страны НАТО приспособлен для производства вооружений под стандарты НАТО. Уверен, что многие предприятия украинского ВПК вообще будут не в состоянии работать по этим стандартам, вне зависимости от наших отношений с Украиной в связи с процессом присоединения к альянсу. Некоторые приспособятся, но это потребует больших капиталовложений.

Что же касается нашего сотрудничества, то мы сами выпускаем отдельные виды вооружений по стандартам НАТО. Наши предприятия выходят на мировые рынки с этими видами вооружений и специальной техники. И в этом смысле мы, наверное, сможем продолжить какую-то кооперацию. Но что касается чувствительных технологий (а чувствительные технологии - это прежде всего высокотехнологичное производство: ракетная техника, некоторые другие виды современного вооружения), такие производства, несмотря ни на какие затраты, мы в этом случае перенесем на территорию Российской Федерации.

Вопрос: У меня вопрос к Владимиру Владимировичу.

Владимир Владимирович, у Вас есть опыт и президентской, и премьерской деятельности. Скажите, где Вы чувствовали себя эффективнее, комфортнее? И что Вы с этой точки зрения могли бы посоветовать Юлии Владимировне? Потому, что у нее очень высокий рейтинг. В 2010 году она имеет все шансы стать президентом Украины. Что бы Вы могли ей посоветовать?

В.В. Путин: Юлия Владимировна - самодостаточный, очень эффективный и популярный в своей стране политик. Она в советах со стороны не нуждается.

Что же касается моего личного опыта. Да, еще в 1999 году я работал Председателем Правительства, сейчас вернулся к исполнению этих обязанностей. И я знаю, что это такое. Это тяжелая повседневная работа, загруженная практическими вопросами хозяйственной и социальной сферы. Но хочу еще раз повторить, что именно эти вопросы волнуют граждан. И я хочу поблагодарить депутатов Государственной Думы, Президента страны за то, что они доверили мне эту работу.

Вопрос: Вы наверняка затрагивали вопрос пребывания Черноморского флота на Украине. Сейчас существуют совершенно полярные точки зрения российской и украинской сторон по этому вопросу. Хотелось бы узнать у двух премьеров: какой выход из этой ситуации Вы видите?

И второй вопрос. Вы упоминали о сотрудничестве Украины и России в атомной энергетике. Известно, что Украина заключила контракт с американской компанией на поставку атомного топлива. Это было сделано без тендера. Хотя и цена выше, и качество этого топлива таково, что сейчас чехи выгружают его из своих реакторов. Юлия Владимировна, хотелось бы узнать, чем руководствовалась украинская сторона, принимая это решение? Владимир Владимирович, как Вы оцениваете эту ситуацию с учетом звучащих заявлений о приоритетном характере сотрудничества в атомной энергетике с Украиной? Спасибо.

Ю.В. Тимошенко: Вы знаете, сегодня мы слушали отчет двух руководителей, которые как раз возглавляют ведомства по атомной энергетике. Слушая их отчет о проделанной совместной работе, я не услышала ни одного вопроса, по которому бы был конфликт или по которому они не смогли бы договориться и найти общего решения. Мы - Россия и Украина - традиционные партнеры в системе атомной энергетики. Это будет продолжаться, потому что мы связаны и технологией, и совместными проектами в будущем. И я уверена, что те решения, которые мы приняли сегодня о совместной деятельности на базе международного центра по обогащению урана, показывают, что это будет нашим общим проектом. Украина участвует в этом проекте. Это говорит о том, что мы лишь углубляем сотрудничество в этом направлении, усиливаем его и делаем его стратегическим.

Что же касается топливных сборов, мы потребляли и потребляем этот продукт, произведенный именно на территории России. Но каждая страна имеет право и возможность, обязана диверсифицировать поставки в свою страну. Но это ни в коем случае не значит, что где-то возникает конфликт интересов. У нас будут общие стратегические стройки в атомной энергетике, и мы останемся очень надежными партнерами.

Что касается Черноморского флота, то у нас существует договор до 2017 года. Этот договор Украиной будет исполняться, исполняться так, как исполняются все международные договоры. Очень аккуратно и без отклонений. И я не хотела бы, чтобы сегодня вокруг этого вопроса нагнетали страсти и чтобы этот вопрос именно сегодня, когда 2017 год еще очень далек, становился причиной каких-либо конфронтационных заявлений. Я считаю, что мы можем очень спокойно и цивилизованно пройти этот путь.

В.В. Путин: Черноморский флот отметил недавно 225-летие со дня своего создания. И все эти годы он находился в Севастополе. Черноморский флот, конечно, российский, но он, безусловно, работает и на обеспечение безопасности и суверенитета самой Украины. Иначе украинская сторона, наверное, не подписывала бы этот договор.

Мы именно с этих позиций оцениваем пребывание Черноморского флота на территории Украины. Мы считаем, что Черноморский флот - общее достояние, доставшееся нам с прошлых времен. Мы исходим из того, что есть соответствующее соглашение, ратифицированное нашими Парламентами, и что оно будет исполняться. Мне очень приятно отметить, что Юлия Владимировна подтвердила это. Односторонние действия в этом плане мы считаем деструктивными, разрушающими российско-украинские отношения.

Ю.В. Тимошенко: Мне кажется, что и России, и Украине, и региону, и миру в целом очень нужно, чтобы наши страны искали точки соприкосновения, а не точки конфронтации. Я и Правительство, которое я представляю, будем именно так строить наши отношения.