Версия для слабовидящих

13 мая 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в церемонии объявления страны-победителя в борьбе за проведение чемпионата мира по хоккею 2016 года

В.В.Путин

На церемонии объявления страны-победителя в борьбе за проведение чемпионата мира по хоккею 2016 года

«Россия заслуживает право проведения этого чемпионата не только потому, что нужно признать и почтить наши достижения, которые велики, не только потому, что нужно показать эти достижения, а потому, что мы хотим продвигать и развивать массовый спорт и хоккей».

Выступление В.В.Путина на церемонии (перевод с английского):

Господин Фáзель! Уважаемые члены Международной федерации хоккея с шайбой! Дамы и господа!

В первую очередь для меня большое удовольствие говорить с вами сегодня. Хочу искренне поблагодарить вас за решение оказать честь Российской Федерации и предоставить право на проведение Чемпионата мира по хоккею.

Хоккей – это международная игра. И, конечно же, в России он очень популярен. Наши хоккейные команды достигли больших результатов на чемпионатах мира, на Олимпийских играх было множество побед. Мы побеждали очень серьёзных соперников. Конечно, довольно много известных российских, советских хоккеистов: Харламов, Якушев, Третьяк, Петров, Михайлов, Фирсов, Полупанов, Фетисов – этот список можно продолжать бесконечно.

Россия заслуживает право проведения этого чемпионата не только потому, что нужно признать и почтить наши достижения, которые велики, не только потому, что нужно показать эти достижения, а потому, что мы хотим продвигать и развивать массовый спорт и хоккей. И чтобы игра велась по честным правилам, сегодня нам нужна новая точка отсчёта для того, чтобы ускорить развитие хоккея. И я научился кататься на коньках. Должен признать, что это было нелегко даже для человека, который уже многие годы занимается спортом. Конечно, мне было довольно сложно научиться играть в хоккей с шайбой, а сейчас я лично поиграл в эту замечательную игру.

Россия, конечно же, очень хочет принять Чемпионат мира по хоккею. У нас прекрасные ледовые арены, хорошее качество льда не просто потому, что в России так часто бывают морозы, а потому, что мы со всей душой, со всей ответственностью подойдём к организации чемпионата. Атлеты, пресса, тренеры, болельщики будут способствовать проведению чемпионата на должном уровне. Мы, конечно же, обеспечим свободный проход на мероприятие и хотим провести ещё комплекс работ.

Россия уже довольно давно развивает хоккей, но сегодня начинается новая эпоха. Мы придаём новую жизнь этой прекрасной игре и хотим поделиться нашим энтузиазмом со всем миром.

Большое спасибо за внимание!