Версия для слабовидящих

13 мая 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился в Братиславе с представителями СМИ

В.В.Путин

На встрече в Братиславе с представителями СМИ

«Я не сомневаюсь, что чемпионат мира по хоккею 2016 года пройдёт в России на самом высоком уровне. У нас в России хоккей очень любят: по нашим примерным оценкам, в хоккей играют в России где-то полмиллиона человек, а болеют за хоккеистов – миллионы, без всякого преувеличения».

Столица Словакии Братислава расположена на месте древних поселений кельтских племен. В IХ веке здесь было славянское укреплённое городище, один из центров Великоморавского княжества. С Х века это важная пограничная крепость Венгерского государства. В 1526 г., после включения венгерских территорий в империю Габсбургов, Братислава (именуемая тогда Прессбург) стала резиденцией наместника и вплоть до XVIII века служила форпостом, прикрывающим Вену, прежде всего от нападений турок.

Сейчас в городе проживает более 450 тыс. жителей. Здесь размещены национальный совет (парламент) СР, резиденция Президента, Правительство, центральные органы политических партий и массовых организаций, зарубежные представительства, многие деловые и финансовые учреждения, Словацкая академия наук, ряд высших учебных заведений.

В столице сосредоточены многие предприятия химической, машиностроительной, электротехнической, стекольной, лёгкой, деревообрабатывающей, пищевой промышленности. Среди них крупнейший в Центральной Европе нефтеперерабатывающий комбинат «Словнафт», автомобильный завод «Фольксваген». Имеются современные железнодорожный и автобусный вокзалы, аэропорт, крупный грузовой и пассажирский речной порт на Дунае.

Велико значение Братиславы как культурного центра. В ней расположено свыше 10 театров (крупнейшие – Словацкий национальный театр, «Новая сцена», Театр Гвездослава, «Асторка»), Словацкая филармония, киностудия «Колиба», Словацкий национальный музей, творческие союзы и издательства, консерватория и другие учреждения культуры. Это крупный туристический и спортивный центр с развитой сетью гостиниц и спортивных сооружений.

Город управляется городским собранием из 80 депутатов, избираемых сроком на четыре года. В территориально-административном отношении Братислава разделена на 17 городских микрорайонов. Главой исполнительной власти является приматор (мэр) Братиславы.