Версия для слабовидящих

26 июня 2008

В.В.Путин провел рабочую встречу с вице-президентом Венесуэлы Р.Каррисалесом

В.В. Путин

На встрече с вице-президентом Венесуэлы Р. Каррисалесом

«Наше сотрудничество развивается и становится все более и более разносторонним. Уже определились основные направления в экономической сфере - это энергетика, горнорудная промышленность. Первые российские инвестиции пошли в Венесуэлу. Одно из венесуэльских предприятий приобретено российским инвестором».

Стенограмма начала встречи:

В.В. Путин: Уважаемый господин вице-президент, уважаемые коллеги!

Я очень рад приветствовать Вас в Москве. Позавчера я имел удовольствие говорить с Президентом Венесуэлы господином Чавесом. Мы ждем его с визитом в России, в Москве.

Мне приятно отметить, что наше сотрудничество развивается и становится все более и более разносторонним. Уже определились основные направления в экономической сфере - это энергетика, горнорудная промышленность. Первые российские инвестиции пошли в Венесуэлу. Одно из венесуэльских предприятий приобретено российским инвестором.

Наши крупные компании - такие как «Газпром», ЛУКОЙЛ, ОАО «РЖД» - проявляют интерес к сотрудничеству с партнерами в вашей стране. К сожалению, объем торгово-экономических связей и объем взаимных инвестиций пока не очень большие. Но я очень надеюсь, что Ваш визит и визит Президента Чавеса в Россию послужат делу активизации наших торгово-экономических отношений. Мы очень рады Вас видеть.

Р. Каррисалес: Господин Премьер-министр!

Для нас большая честь, что Вы принимаете нас в России. Мы знаем, что для этого Вам пришлось приложить усилия, поскольку мы знаем, что Вы очень заняты.

Я привез Вам теплое приветствие от имени Президента Чавеса, с которым у Вас состоялся телефонный разговор. После этого во время парада в Карабобо, посвященного Дню Вооруженных сил Венесуэлы, он упомянул это в своей речи.

Сегодня у нас прошли две продуктивные встречи - сначала встреча с господином А. Жуковым, потом встреча в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству. Мы прошлись по имеющимся у нас соглашениям, по тем небольшим проблемам, которые имеют место.