Версия для слабовидящих

26 июня 2008

В.В.Путин провел заседание Государственной пограничной комиссии

В.В. Путин

На заседании Государственной пограничной комиссии

«В рамках Федеральной целевой программы мы направили серьезные ресурсы на обустройство важнейших участков государственной границы. Практически завершено создание пограничной инфраструктуры на наиболее террористически опасном направлении - на Северном Кавказе. Здесь буквально с нуля построено 72 заставы, 7 пограничных управлений, жилье, социальные объекты. Специально называю эти цифры, чтобы еще раз показать масштаб проведенной работы - он очень большой».

Вступительное слово В.В. Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим первое заседание Государственной пограничной комиссии в обновленном составе.

Вопросы обустройства госграницы прямо связаны с развитием экономики, торговли, транспортного потенциала России, со многими проблемами гуманитарного и миграционного характера и, конечно, с безопасностью наших граждан и страны в целом.

За пять лет, прошедших с момента создания Комиссии, подготовлены решения по ключевым направлениям пограничной политики, более скоординированной стала работа органов власти, ответственных за ее реализацию.

В рамках Федеральной целевой программы мы направили серьезные ресурсы на обустройство важнейших участков государственной границы. Практически завершено создание пограничной инфраструктуры на наиболее террористически опасном направлении - на Северном Кавказе. Здесь буквально с нуля построено 72 заставы, 7 пограничных управлений, жилье, социальные объекты. Специально называю эти цифры, чтобы еще раз показать масштаб проведенной работы - он очень большой.

Этот темп мы не должны снижать. Особенно это касается обустройства некоторых других направлений, в том числе границы с Казахстаном.

Замечу, новое качество инфраструктуры, в том числе социальной инфраструктуры, помогло нам ускорить перевод пограничной службы ФСБ на контрактную основу. Уже в текущем году такой переход будет завершен.

Постоянного внимания требуют вопросы укрепления социальных гарантий работников всех служб, задействованных на границе.

Необходимо продолжить внедрение передовых технологий охраны государственной границы. Так, уже начато формирование системы береговой охраны. Речь идет о системе, которая сможет выполнять целый комплекс задач, в том числе беречь биоресурсы, вести спасательные операции и экологический мониторинг.

В целом, наша пограничная инфраструктура должна стать по-настоящему современной и удобной для законопослушных граждан, полностью отвечать самым высоким международным стандартам, содействовать расширению внешнеторговых и гуманитарных связей, приграничного сотрудничества.

И необходимые для этого решения на заседаниях Комиссии принимались. Однако исполнение некоторых из них неоправданно затягивается, причем надолго. Не нужно далеко ходить за примерами. В свое время Минтранс провел паспортизацию пунктов пропуска через границу. Собрано большое количество аналитических и информационных материалов. Их нужно было использовать для выработки предложений по модернизации и упорядочению технологии работы пропускных пунктов. Однако реальных результатов пока маловато. На практике работа часто подменяется процедурными вопросами, межведомственной перепиской и бесконечными согласованиями разного рода.

Что происходит в реальной жизни? Грузовые и пассажирские потоки через границу постоянно растут. Соответственно, растут и очереди на КПП. На людских трудностях делают бизнес паразитирующие структуры и отдельные граждане, формируется благоприятная почва для коррупции. Необходимо кардинально изменить эту ситуацию.

Хочу вновь подчеркнуть - практически все решения, необходимые для выстраивания современной системы пропуска на границе, приняты. Главная проблема - в их эффективном и должном исполнении. И здесь мы ждем серьезной практической отдачи от Федерального агентства по обустройству государственной границы. В конце концов, оно должно нормально заработать.

Необходимо в кратчайшее время принять все кадровые решения, чтобы агентство полноценно заработало вместе со всеми другими ведомствами, задействованными в проведении государственной пограничной политики. Нужно сделать для этого все необходимое.

Предлагаю также дополнительно включить в состав нашей Комиссии Сергея Борисовича Иванова с полномочиями заместителя руководителя Комиссии. На него будет возложена координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере государственной пограничной политики.

Кроме того, считаю необходимым в рамках Аппарата Правительства создать специальный рабочий орган организационно-технического обеспечения деятельности Государственной пограничной комиссии.

Все это, надеюсь, позволит более оперативно решать проблемы межведомственного характера и согласования различного рода и избавит от излишних бюрократических процедур.

Передаю слово Владимиру Егоровичу Проничеву. Пожалуйста.