Версия для слабовидящих

12 апреля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл в Киеве переговоры с Премьер-министром Украины Н.Я.Азаровым

Как отметил российский Премьер в ходе встречи, идёт бурное восстановление торгово-экономических отношений двух стран: за прошлый год рост составил 62%, в I квартале – ещё 63%. Таким образом, по словам В.В.Путина, уже превышен докризисный уровень, а Украина заняла прочное третье место после Германии и Китая в ряду важнейших торгово-экономических партнёров России.

В 2010 г. товарооборот с Украиной увеличился на 61,8% по сравнению с 2009 г. и составил 37,1 млрд долл. США, в том числе российский экспорт – 23,1 млрд долл. США (рост на 67,1%) и импорт – 14 млрд долл. США (увеличение на 53,8%). При этом динамика торговли с Украиной значительно опережала темпы роста внешнеторгового оборота России в целом и торговли со странами СНГ.

Доля Украины в общем товарообороте России, составлявшая в 2009 г. 4,9%, по итогам прошлого года выросла до 5,9%, а в январе 2011 г. увеличилась до 7,8%. В 2010 г. Украина стала пятым торговым партнером России после Китая, Нидерландов, Германии и Италии и первым – в рамках СНГ. По итогам января 2011 г. Украина занимала уже третье место – после Китая и Германии. Соответственно, удельный вес России в общем товарообороте Украины увеличился по итогам 2010 г. до 31,7%, в том числе в экспорте украинских товаров – 26,1% (годом ранее – 21,4%), в импорте – 36,5% (29,1%).

В основе экспорта России на Украину в 2010 г. лежат минеральные продукты (67,3%), машины, оборудование и транспортные средства (11%), продукция химической промышленности (8,6%), металлы и изделия из них (6,3%).

Структуру импорта России из Украины в 2010 г. формировали: машины, оборудование и транспортные средства (36,3%); металлы и изделия из них (20,6%); продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё (14,0%); минеральные продукты (11,2%).

Россия является наиболее привлекательным импортёром украинских товаров. Например, машинотехнической продукции Россия закупает на Украине примерно втрое больше, чем 27 стран ЕС. При этом ряд товаров украинского экспорта (глинозём, феррохром, трубы большого диаметра, некоторые виды оборудования) играют важную роль в российской экономике. В свою очередь стабильное обеспечение поставляемыми из России энергоресурсами – важный фактор развития промышленности и сельского хозяйства Украины. При этом многие украинские продовольственные товары конкурируют с российскими аналогами.

Украина – одна из основных стран в системе зарубежных капиталовложений российского бизнеса. По состоянию на 1 января 2011 г. Россия внесла в экономику Украины 1089 млн долл. США. Среди российских инвесторов на Украине – как государственные, так и частные корпорации. Крупнейшие среди них – «Газпром», «РусАл», «Лукойл», «Татнефть», ТНК-ВР, СУАЛ-Холдинг, «ВымпелКом», МТС, АФК «Система», «Вимм-Билль-Данн». Российские компании в основном отдают предпочтение инвестициям в базовые отрасли украинской экономики – топливно-энергетический комплекс, химическую промышленность, металлургию, машиностроение и металлообработку, а также банковско-финансовый сектор. В последнее время заметно увеличились инвестиции в строительство, гостинично-ресторанный бизнес, оптовую торговлю.

Объём накопленных прямых инвестиций из Украины в Россию на 1 октября 2010 г. составил 173,1 млн долл. США. Основной объём инвестиций приходится на обрабатывающую промышленность (44% от общего объёма инвестиций) и финансовую деятельность (30%). Украинские инвесторы осуществляют относительно весомые вложения в целлюлозно-бумажный комплекс России, чёрную металлургию, машиностроение и металлообработку.

Укреплению и развитию экономического взаимодействия России и Украины способствует работа комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии.

Председателем российской части комитета является Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, украинской части – Премьер-министр Украины Н.Я.Азаров.

В рамках комитета действуют 12 подкомиссий: по вопросам торгово-экономического сотрудничества; топливно-энергетического комплекса; атомной энергетики и ядерных материалов; промышленной политики; сотрудничества в области авиационной промышленности; сотрудничества в области космической промышленности; аграрно-промышленного комплекса; транспорта; кредитно-финансового сотрудничества; научно-технического сотрудничества; собственности; по межрегиональному и приграничному сотрудничеству. Ведётся работа по созданию подкомиссии по инвестиционному сотрудничеству и защите прав инвесторов

Седьмое заседание комитета состоялось 27 октября 2010 г. в Киеве. Восьмое запланировано на II квартал 2011 года в России.