Версия для слабовидящих

11 апреля 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков завершил рабочую поездку в Самарскую область

По прибытии в Самару первый вице-премьер российского Правительства ознакомился с работой машиноиспытательной станции «Поволжская» – одной из ведущих станций в системе машиноиспытаний в России. Станция специализируется на испытаниях тракторов, комбайнов, почвообрабатывающих и посевных машин, оросительной техники, машин для механизации работ в растениеводстве, животноводстве и птицеводстве, а также малотоннажного оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции.

Там же В.А.Зубков побеседовал с руководителями крестьянских фермерских хозяйств, которые получили 50-процентную скидку при приобретении сельхозтехники у ОАО «Росагролизинг». Решение о применении такой дополнительной меры поддержки российских сельхозпроизводителей было принято Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным 2 марта 2011 г. в Тамбове на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Для реализации этой меры Правительством Российской Федерации предусмотрено 3,7 млрд рублей. Это позволит сельхозпроизводителям при проведении уже начинающихся в России весенних полевых работ задействовать дополнительно свыше 6,5 тыс. единиц техники, при этом большую часть этой техники должны получить малые формы хозяйствования.

Обсуждение вопросов технической и технологической модернизации сельского хозяйства было продолжено на ЗАО «Евротехника», одном из ведущих предприятий России по производству технологических комплексов для возделывания зерновых и масличных культур, картофеля и сахарной свёклы на основе современных ресурсосберегающих технологий.

В заключение поездки В.А.Зубков принял участие в работе совета глав субъектов Приволжского федерального округа. Участники заседания обсудили вопросы проведения весенних полевых работ и развития животноводства в регионах Приволжского федерального округа.

В своём выступлении на заседании совета В.А.Зубков, в частности, сказал: «Темы, которые мы с вами сегодня обсудим, особенно актуальны для регионов Поволжья. Все они самым серьёзным образом пострадали от засухи прошлого лета. Производство сельхозпродукции в округе снизилось на четверть. Это в 2 раза выше показателей, чем в среднем по России. Погибли посевы на 9 млн га – 67% от площади всех погибших посевов по России. Напомню, в целом по стране пострадало 43 региона, зерна собрано на 37% меньше, чем годом ранее.

Тем не менее совместные меры поддержки Правительства и регионов, а также напряжённая работа самих сельхозпроизводителей позволили в этих непростых условиях сохранить в основном финансовую устойчивость предприятий, не допустить обвала на продовольственном рынке, обеспечить основу для эффективного проведения весеннего сева. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить за эту работу сельхозпроизводителей, а также руководителей регионов округа.

Основная задача на сегодняшний день – организованно и эффективно провести весеннюю посевную кампанию. Её результаты существенно повлияют на обеспеченность внутреннего рынка зерном и кормами. Отмечу, в целом по стране площади под озимыми сокращены на 18% – на 3,3 млн га. По Приволжскому округу этот показатель ещё выше: озимыми не засеяно 30% площадей. С учётом прогнозируемой гибели части озимых необходимо существенно расширить площади под яровой сев.

Увеличение объёмов весеннего сева потребует значительных финансовых и материальных ресурсов – семян, техники, ГСМ, минеральных удобрений, кредитных средств. Эти вопросы находятся под постоянным контролем Правительства.

В этом году на реализацию госпрограммы из федерального бюджета выделено 125 млрд рублей, в том числе дополнительно по 1 млрд рублей на приобретение семян и минеральных удобрений. По оперативной информации Минсельхоза, обеспеченность семенами зерновых по стране – 99%. По семенному картофелю Центросоюзу поручено обеспечить снабжение личных и фермерских хозяйств – такая работа проводится.

По минеральным удобрениям действует соглашение между Ассоциацией производителей удобрений и Агропромсоюзом. Они договорились о том, что рост цен не должен превышать 12,8%. Этот уровень производителями в основном выдерживается. Вместе с тем на местах имеют место случаи значительного увеличения посредниками конечных цен. Обращаю внимание глав регионов на недопустимость такой практики. Субъектам необходимо заключить с производителями удобрений соглашения по фиксированным ценам и объёмам.

По ГСМ работает постановление Правительства о 10-процентной скидке. Сегодня мы ещё раз в ходе встречи с сельхозпроизводителями Самарской области убедились в этом. Кстати, по Приволжскому округу на 2011 год рекомендованные объёмы топлива со скидкой составят почти 1 млн тонн. Большинство регионов уже подписали соглашения с нефтяными компаниями о льготных поставках ГСМ. Остальные должны сделать это в ближайшее время.

Кредитные средства на посевную ведущими банками зарезервированы. Установлены конкурентные ставки и условия по краткосрочным кредитам. Так, Россельхозбанк кредитует на год под 10% годовых; на полгода – под 8,5% годовых; на 3 месяца – под 7,75%.

Готовность сельхозтехники по стране – около 83%. Этот же показатель – в ПФО. Техническое перевооружение сельского хозяйства – один из основных инструментов повышения эффективности отрасли, в первую очередь это современные ресурсосберегающие технологии. На техническую модернизацию в 2011 году федеральным бюджетом предусмотрено более 8 млрд рублей. Дополнительно для ускорения обновления техники к весенним полевым работам Правительство выделило «Росагролизингу» 3,7 млрд рублей. Это даст сельхозпроизводителям возможность купить более 6,5 тыс. единиц техники со скидкой 50%. Такая мера поддержки реализуется впервые. При этом приоритет при реализации техники – за малыми формами хозяйствования. Это прямое поручение Председателя Правительства России В.В.Путина. В этой связи перечни получателей техники утверждаются руководителями регионов по согласованию с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. Сегодня мы встречались с руководителями предприятий, которые на практике уже смогли воспользоваться этой мерой поддержки.

У Россельхозбанка сняты ограничения по кредитованию импортных машин. При этом субсидии по кредитам на зарубежную технику выделяться не будут – это принципиальная позиция Правительства.

Председателем Правительства поручено подготовить к реализации со следующего года программу утилизации старой сельхозтехники. Параметры сейчас прорабатываются. Для Приволжского округа это важно: на его территории выпускается треть всей сельхозтехники страны. Особое внимание при этом прошу уделить дальнейшему повышению уровня локализации сборки.

Особое внимание Правительство уделяет развитию малых форм хозяйствования на селе. 15 февраля мы встречались с фермерами Самарской области и Татарстана, обсудили основные проблемы. На Всероссийском съезде фермеров 2 марта Председатель Правительства В.В.Путин поручил их решить. Это компенсация 50% расходов фермеров на оформление земельных участков в собственность, продление программы семейных молочных ферм до 2020 года с обеспечением фермеров жильем, изменение порядка расчётов за электроэнергию (ограничиваются дополнительные платежи за недобор или перебор лимитов), поддержка фермеров в деле садоводства и виноградарства (теперь она распространяется на сады менее 50 га).

Повышенное внимание Правительства уделяется развитию животноводства – традиционной отрасли для Поволжья. Кроме действующих направлений господдержки выделено 5 млрд рублей регионам, сохранившим в 2010 году поголовье крупного рогатого скота. В Приволжском федеральном округе таких регионов пять (Мордовия, Чувашия, Самарская, Саратовская и Ульяновская области). Постановление Правительства подписано – в ближайшее время регионы помощь получат. Свиноводству и птицеводству будет оказана адресная поддержка в объёме 2,3 млн тонн фуражного зерна по льготным ценам (4550 рублей за тонну фуражной пшеницы и 4200 рублей – за тонну ячменя).

По поручению Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина прорабатывается вопрос о дополнительном выделении из федерального бюджета на поддержку производства мяса птицы и свинины средств в объёме до 12,5 млрд рублей. Такие меры поддержки повышают ответственность руководителей субъектов за ценовую ситуацию на продовольственном рынке.

С 1 января вступили в силу поправки в закон «О ветеринарии». Они повышают ответственность Минсельхоза и руководителей субъектов за ветеринарное благополучие. Подзаконные акты для его реализации на федеральном уровне выпущены. На уровне субъектов необходимо обеспечить своевременное принятие региональных актов, а также координацию работы ветеринарных и связанных с ней служб.

Для Поволжья это особенно актуально. Здесь сосредоточена треть поголовья коров, четверть поголовья свиней. Прошу руководителей регионов обратить на вопросы ветеринарии особое внимание. Здесь необходимо принимать упреждающие меры.

Хочу обратить внимание глав регионов на необходимость создания условий для привлечения инвестиций в сельское хозяйство. Напомню, Председателем Правительства утверждён перечень приоритетных инвестиционных проектов Приволжского федерального округа (14 февраля 2011 г.). Среди них – пять аграрных (птицефабрики в Марий Эл и Татарстане, агропромышленный кластер «Новая деревня» в Ульяновской области, молокоперерабатывающий завод в Кировской области, производство и переработка мяса в Удмуртии). Прошу руководителей регионов доложить, как идёт работа по этим проектам, есть ли проблемы.

Уверен, что сегодняшнее обсуждение позволит повысить эффективность взаимодействия федеральной и региональных властей».

* * *

В мероприятиях рабочей поездки приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, главы регионов Приволжского федерального округа, руководители Россельхозбанка и «Росагролизинга» Дмитрий Патрушев и Валерий Назаров, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников, представители агробизнеса и отраслевого экспертного сообщества.