Версия для слабовидящих

7 апреля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Королём Иордании Абдаллой II

Как отметил в ходе встречи глава российского Правительства, у России много направлений взаимодействия с Иорданией. Помимо экономики, это и культура, и образование, и туризм, а также военно-техническое сотрудничество.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Ваше Величество, позвольте мне Вас ещё раз поприветствовать в Москве! Я знаю, что Президент Медведев это уже с удовольствием сделал. Мы знаем, что Вы большой друг нашей страны, и очень рады видеть Вас в России.

В основе любых межгосударственных отношений лежат прежде всего вопросы экономического характера, и я с сожалением могу констатировать, что у нас даже по сравнению с 2009 годом сократился объём товарооборота в 2010 году. Но ещё большее сожаление вызывает то обстоятельство, что в значительной степени это произошло по нашей вине, потому что мы прекратили поставки зерна, которое поставляли на иорданский рынок. Я хочу Вас заверить, что мы сделаем всё возможное по мере исправления ситуации на зерновом рынке, чтобы возместить эти поставки в последующие годы и восстановить наш имидж надёжных партнёров. Проблема заключалась в том, что два года подряд наше сельское хозяйство сталкивалось с очень сложными, аномальными погодными условиями.

Но не только экономика представляет взаимный интерес. Это и культура, и образование. В России обучается 600 иорданских студентов, и мы готовы продолжать это сотрудничество дальше. Мы готовы развивать туризм. Знаю, что ваше правительство выделило участок земли правительству Москвы для строительства соответствующего комплекса. Мы будем поддерживать любые проекты в этой сфере.

Хочу Вас ещё раз поблагодарить за поддержку проекта, связанного со строительством православного центра на берегу реки Иордан. Я помню, с каким энтузиазмом один из членов Вашей семьи рассказывал мне о перспективах развития туризма, касающихся, в том числе, и паломников, и всех тех, кто интересуется историей. И, конечно, мы готовы продолжать сотрудничество и в военно-технической области. У нас много направлений взаимодействия. И мы очень рады Вас видеть.

Абдалла II (как переведено): Господин Премьер-министр, я благодарю Вас. Я очень рад быть здесь и видеть Вас. Мы очень ценим наши отношения как с Вами, так и между нашими двумя странами. И как Вы только что упомянули, у нас есть очень много возможностей для сотрудничества. Для российского бизнеса есть много различных областей, где мы можем сотрудничать – например, ядерная энергетика, железнодорожная область, а также различные проекты в области инфраструктуры. У сотрудничества в области бизнеса  также много возможностей. Надеюсь, что мой сегодняшний визит позволит нам открыть новые возможности для дальнейшего сотрудничества.

Как Вы уже упомянули, туризм – это одно из важных направлений нашего сотрудничества, не только обыкновенный туризм, но и религиозный туризм. Мы высоко ценим роль Русской православной церкви, которая очень сильна в Иерусалиме. Я очень рад быть здесь, и я надеюсь, что мы будем в дальнейшем всё больше развивать отношения между нашими двумя странами.

В.В.Путин: Спасибо.