Версия для слабовидящих

29 марта 2011

В.В.Путин провёл совещание «О предварительных результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии на период до 2020 года»

В.В.Путин

На совещании «О предварительных результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии на период до 2020 года»

«При выборе любого варианта мы должны исходить из необходимости безусловного выполнения наших социальных обязательств перед гражданами страны».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги! Мы с вами договорились встречаться регулярно. Экспертные группы сформированы, активно приступили к работе. Во всяком случае, в средствах массовой информации активность очевидна, но и надеюсь, что это есть реальное отражение того, что происходит в жизни. Подготовлены первые предварительные заключения, сделаны первые предварительные оценки, заданы базовые направления для дискуссии, обозначены и наиболее острые проблемы. Я не исключаю, что по ходу нашей работы мы так или иначе, уже не дожидаясь окончания этой работы, сможем учитывать ваши рекомендации в практической деятельности Правительства, в том числе, скажем, и при подготовке бюджета на 2012-й и два последующих года. Это было бы совсем хорошо, если бы мы смогли прямо на практике реализовать идеи, которые вами формулируются.

Сегодня предлагаю обсудить те точки, те базовые условия, от которых зависит долгосрочный, устойчивый рост нашей экономики. Первое – это всё, что касается макроэкономики: стабильность в этой сфере, ответственный и сбалансированный бюджет, о котором я уже только что упоминал, курсовая политика, доверие к национальной валюте. Каждый из нас понимает, что это как раз те базовые условия, которые лежат в основе эффективного развития экономики и стабильности в социальной сфере. Знаю, что высказываются различные подходы, в том числе и к бюджетной политике.

Если говорить о наиболее чувствительных вещах сегодня, знаю о разных подходах к дефициту бюджета: плавный выход из дефицита либо сохранение его на какое-то время, быстрое устранение дефицита. Предлагаю сегодня поговорить и на эту тему, взвесить все «за» и «против». Добавлю, что при выборе любого варианта мы должны исходить из необходимости безусловного выполнения наших социальных обязательств перед гражданами страны.

Второй блок вопросов. Планируя наши действия, следует чётко понимать, с какими внутренними и внешними вызовами мы можем столкнуться, что может стать ограничителем для устойчивого и качественного роста. В том числе предлагаю обменяться мнениями по такой крайне важной теме, как состояние рынка труда. Да, ситуация исправляется, мы уже неоднократно повторяли эти цифры: примерно 1 млн 400 тыс. рабочих мест мы создали новых. Кстати говоря, и качество этих рабочих мест тоже немножко меняется, в лучшую сторону причём меняется – это тоже такой очевидный факт. Но нужно наращивать усилия, обращать больше внимания на необходимость роста производительности труда, подготовку новых современных кадров, чтобы профессиональный уровень наших работников, состояние всей системы образования в полной мере отвечали требованиям инновационной, динамичной экономики.

Требуются грамотные, выверенные подходы и в сфере миграционной политики – очень чувствительный вопрос для граждан страны. Российская экономика нуждается в привлечении трудовых ресурсов, но этот процесс должен быть сбалансированным и не порождать риски, не провоцировать напряженность в обществе.

И ещё один вопрос для обсуждения – это развитие системы охраны здоровья граждан. Здесь у нас две базовые задачи – дальнейшее сокращение смертности, а также повышение продолжительности и качества жизни людей. Надо чётко расставить приоритеты и в планах по развитию системы здравоохранения, и в нашей политике, направленной на улучшение качества жизни граждан страны, на укрепление демографического потенциала страны.

Мы с вами сейчас получаем предварительные итоги переписи населения и видим, что население страны сократилось. Но мы также с вами знаем результаты нашей демографической политики – они в целом положительные, тенденция положительная. Но окончательного результата мы с вами пока не добились. Значит, нам нужно на это обратить особое внимание. Более того, можно достаточно легко предположить, что было бы, если бы мы за последние пять лет не проводили интенсивную работу по демографической повестке дня, какой бы был тогда вообще катастрофический результат.

Но даже при всех наших усилиях население сократилось. Значит, нам нужно наращивать усилия и думать о том, что ещё сделать дополнительно, для того чтобы этот набранный нами положительный темп дал и положительный конечный результат, эффект.

Пожалуй, это всё, что я хотел бы сказать в начале. Давайте начнём нашу сегодняшнюю работу.