Версия для слабовидящих

24 марта 2011

В.В.Путин и Б.Нетаньяху познакомились с представленным им макетом мемориала в честь победы Красной Армии над фашистской Германией, который будет открыт в Иерусалиме 9 мая 2012 года

Макет представил главам правительств России и Израиля авторский коллектив (руководитель Салават Щербаков, Михаил Народицкий и Василий Перфильев), работающий над созданием памятника.

Выступление Б.Нетаньяху (как переведено): Я думаю, что это отличный проект. Когда мы встречались последний раз с господином Путиным, я обещал тогда, год назад, что мы создадим и построим этот памятник. И мы горды заявить, что мы начали выполнять это обещание. В истории не было более справедливой войны, в истории не было более страшной войны. В этой войне мы потеряли треть нашего народа, а советский народ заплатил жизнью более 20 млн людей. И мы высоко ценим и никогда не забудем, что советский народ, Красная армия, спасли всё человечество и спасли наш народ от уничтожения.

Можно сказать, что у этого памятника две ипостаси: он и национальный, и интернациональный. И он символизирует историческую справедливость. Я очень рад, что именно ваша группа победила в конкурсе. Я знаю, что конкурс был сложный и тяжёлый, были великолепные проекты. Я сам их каждый смотрел и изучал. Но ваш дизайн, ваша идея захватила всех, потому что это символизирует дорогу через ад к надежде.

Мы вам очень благодарны. Хотел вручить вам эту почётную грамоту.

Выступление В.В.Путина: Большое спасибо. Я хочу поблагодарить господина Премьер-министра. Мы действительно ценим то, как в Израиле относятся к трагической памяти прошлого. Высоко ценим то, как Израиль относится к роли Советского Союза и Красной армии в борьбе с нацизмом, и можем оценить те жертвы, которые понёс еврейский народ в борьбе с нацизмом.

Я достаточно часто встречаюсь с ветеранами: и здесь, и дважды имел удовольствие встречаться с ветеранами, которые живут сегодня в Израиле. И можно без всякого преувеличения сказать, что это одна семья.

Я хочу вас поблагодарить и хочу выразить удовлетворение тем, что именно российский творческий коллектив победил в сложном конкурсе, где принимало участие 70 конкурентов.