Версия для слабовидящих

21 марта 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил Воткинский завод в Удмуртии

Воткинский завод - один из ключевых в отрасли, и за ним, в соответствии с новой госпрограммой «Вооружение», будет закреплён очень большой объём работ, - сказал Премьер в беседе с рабочими предприятия.

Как рассказал главе Правительства главный технолог предприятия Александр Чирков, всего на Воткинском заводе 23 цеха, ориентированных на специальное производство. По его словам, механосборочный цех, в котором побывал Премьер, был создан в 1984 году, в нем работают 250 человек. Здесь выпускаются соединительные отсеки, платформы боевых ступеней для комплексов «Тополь-М», «Ярс», «Булава», а также корпуса для «Искандеров». Средний возраст рабочих на заводе 30 лет, а средняя заработная плата 22 тысячи рублей.

В беседе с рабочими Воткинского завода Премьер, в частности, ответил на вопрос: Какая перспектива у предприятия на будущее? Будут ли долгосрочные заказы?

«Мы для этого и приехали сегодня на предприятие. Оно одно из ведущих в отрасли. У вас в целом даже в условиях кризиса не было никакого снижения ни по одному из параметров. И сегодня мы будем обсуждать программу развития предприятия. Думаю, что за ближайшие три года где-то 1,5 млрд рублей вложим, а на перспективу около 8 – 7,9 млрд. Вместе, по всей цепочке, там будет значительно больше. По всей цепочке – имею в виду кооперацию. Но кооперация для вас важна, чтобы обеспечить ритмичную работу самого предприятия. Воткинский завод, всем понятно, вам тем более, – один из самых ключевых в отрасли. В соответствии с новой госпрограммой «Вооружение» очень большой объём работ будет закреплён за Воткинским заводом».

* * *

В ходе посещения предприятия В.В.Путин осмотрел также экспозицию заводского музея.