Версия для слабовидящих

14 марта 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков принял участие во II съезде Национального союза производителей молока

Первый вице-премьер огласил приветствие Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина участникам и гостям съезда.

В своем выступлении В.А.Зубков, в частности, сказал: «Прошёл год после I съезда Союза производителей молока. Совместные усилия Правительства и молочного сообщества по созданию условий для оздоровления экономики молочной отрасли в 2010 году дали первые результаты. Молочная отрасль сегодня более консолидирована, чем год назад. Инициированное союзом соглашение с переработчиками работает: закупочная цена на сырое молоко стала привлекательной для развития отрасли.

Правительство в 2010 году сохранило, а по некоторым позициям усилило меры поддержки отрасли. Продолжают действовать финансово-экономические инструменты федерального уровня: субсидирование 100% ставки по кредитам, бюджетная поддержка племенного дела. На паритетной основе с субъектами осуществляется софинансирование региональных программ (3,4 млрд рублей, в том числе 2,1 млрд – из федерального бюджета), программ развития семейных молочных ферм (5,2 млрд. рублей, в том числе 3,6 млрд – из федерального бюджета). Действуют поправки в Технический регламент на молоко, внесённые по просьбе союза. Это позволяет увеличивать объёмы производства товарного молока, повышать его качество. Реализация закона о торговле способствует выравниванию межотраслевой рентабельности. Были увеличены в среднем на 20% ввозные пошлины на большинство наименований молочной продукции (сухое и сгущенное молоко, масло), на сыры – в 2 раза. Мы и дальше будем поддерживать отечественного производителя.

Уже реализованные меры послужили основой роста поголовья крупного рогатого скота в 2010 году в 29 регионах. Рентабельность производства молока в 2010 году превысила 18%. Это позволило минимизировать потери производителей молока из-за засухи прошлого года. 38 регионов страны обеспечили рост производства молока.

Вместе с тем анализ структуры производства показывает, что прирост отмечен только у фермерских хозяйств – на 6%. Во многом это результат успешной реализация программы семейных молочных ферм, инициированной Правительством в 2008 году. В 2009 году построено 42 фермы, в 2010-м – 259. Тем не менее хозяйства населения и сельхозорганизации в прошедшем году сократили производство молока. Сегодня обсудим, что мешает развитию этих форм хозяйствования.

В текущем году Правительством будут приняты дополнительные меры поддержки животноводства. Принято решение о выделении 5 млрд рублей тем хозяйствам, которые сохранили поголовье крупного рогатого скота. Такие хозяйства, включая фермеров, получат в I квартале субсидии на каждую корову. Соответствующий акт Правительства – на подписи. Всё фуражное зерно интервенционного фонда будет реализовано по заявкам регионов животноводам по доступной цене – вполовину ниже рыночной. В 2 раза больше прошлогодних объёмов зарезервировано средств на агрострахование – 5 млрд рублей против 2 млрд рублей в 2010 г. В ближайшее время Правительством будет решён вопрос о предоставлении субсидий на покупку племенного молодняка.

Кроме того, Председателем Правительства В.В.Путиным на съезде фермеров 2 марта объявлены дополнительные инициативы для малых форм хозяйствования. Это продление программы по развитию семейных молочных ферм до 2020 года и включение в неё нового направления, обеспечение владельцев ферм комфортными жилыми домами, компенсация за счёт федерального бюджета половины расходов фермеров на оформление земельных участков в собственность, отмена любых дополнительных платежей за недобор или перебор лимитов электроэнергии.

На съезде фермеров активно обсуждался вопрос реализации продукции. Тверской фермер приводила пример прямой торговли мясом – в среднем по 170 рублей за килограмм. Это повлияло на снижение цен в магазинах. Для фермерских и личных подсобных хозяйств молочного направления торговля без посредников особенно актуальна.

Подписанное сегодня перед началом съезда Соглашение между Союзом производителей молока и «Росагролизингом» может стать эффективным инструментом обеспечения сельхозпроизводителей необходимым оборудованием.

Сегодня на съезде хотелось бы также обсудить новые направления развития молочной отрасли. Они тем более актуальны в условиях роста тарифов, в том числе на электроэнергию. Например, перспективы внедрения безотходных технологий переработки, в том числе с производством биогаза. Такой опыт в отдельных регионах имеется. Необходимо обсудить, что требуется для его тиражирования. Россельхозбанк и «Росагролизинг» готовы принять участие в таких проектах, направленных на повышение рентабельности производства в отрасли.

Союзу производителей молока также следует активно включиться в работу над новой госпрограммой. В ней необходимо предусмотреть комплекс системных мер, направленных на расширение молочного стада, оптимизацию структуры инвестиций в пользу инновационных проектов модернизации ферм, совершенствование механизмов господдержки развития молочного животноводства с целью обеспечения роста объёмов товарного молока при сокращении издержек его производства.

Молочное сообщество должно стать проводником лучших практик, в том числе предоплаты производителям за сырое молоко со стороны переработчиков, долгосрочных контрактов между участниками цепочки от производителя до розницы. Это позволит справиться с проблемой сезонности. В сезон большого молока производители должны иметь гарантированный сбыт и стабильную обоснованную закупочную цену, переработчики – сырьевую базу и предсказуемый уровень затрат.

Результатом должна стать конкурентоспособная отрасль, способная насытить рынок отечественной молочной продукцией до 90% – показателя, определённого Доктриной продовольственной безопасности. По итогам прошлого года он составил 78%. В заключение хотел бы пожелать участникам съезда успешной работы».