Версия для слабовидящих

10 марта 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл совещание «О формировании государственных программ Российской Федерации»

В.В.Путин

На совещании «О формировании государственных программ Российской Федерации»

«Мы должны задать принципиально другие требования к эффективности государственного управления и, конечно, существенно повысить отдачу от использования каждого государственного рубля от бюджетных инвестиций в качество жизни граждан, в развитие социальной сферы и национальной экономики».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги! Мы приступаем к подготовке проекта федерального бюджета на 2012–2014 годы, поэтому сразу же хотел бы призвать к ответственной напряжённой и профессиональной работе на всех этапах бюджетного процесса.

Не позднее конца апреля–начала мая Правительство должно утвердить сценарные условия и параметры социально-экономического развития на 2012–2014 годы, а также основные направления налоговой и таможенно-тарифной политики. В июне нам необходимо определиться с ключевыми характеристиками федерального бюджета, включая объёмы доходов и расходов, ограничения по бюджетному дефициту. Не позднее 1 октября бюджет должен быть внесён в Государственную Думу. По традиции будем строить подготовку проекта основного финансового документа максимально открыто, привлекать к этой работе депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

Сегодня в таком широком составе предлагаю обсудить проблемы, связанные с формированием долгосрочных государственных программ, которые должны быть положены в основу бюджетного планирования и в целом в основу деятельности Правительства. Мы должны задать принципиально другие требования к эффективности государственного управления и, конечно, существенно повысить отдачу от использования каждого государственного рубля от бюджетных инвестиций в качество жизни граждан, в развитие социальной сферы и национальной экономики.

На какой эффект от внедрения госпрограммы мы рассчитываем? Первое. Важно, чтобы работа каждого федерального органа исполнительной власти была тесно увязана с общими приоритетами развития, с достижениями тех стратегических целей, которые мы перед собой ставим.

Второе. Должно быть серьёзно повышено качество управления бюджетными средствами и другими инструментами государственной политики. Так, в рамках госпрограмм необходимо обеспечить скоординированное использование механизмов правового регулирования, таможенного и налогового управления, таможенных и налоговых льгот, федерального имущества.

Третье. Нужно исходить из необходимости проведения жёсткой бюджетной политики. В ближайшие годы нам важно решить проблему дефицита федерального бюджета, свести его к нулю, вновь начать накапливать наши резервы.

И как раз в рамках новой структуры бюджета мы должны более чётко расставить приоритеты, сосредоточиться на ключевых проектах социального, экономического, научно-технического развития России, обеспечить неукоснительное выполнение наших программ в сфере национальной безопасности и укрепления обороноспособности страны.

Как мы и договаривались, базой для госпрограмм должны стать проекты, включённые в «Основные направления деятельности Правительства». Также в полной мере необходимо использовать опыт, наработанный в рамках нацпроектов. Всего предстоит подготовить 42 госпрограммы. В апреле они должны быть внесены в Правительство. Особое внимание прошу уделить их финансовой сбалансированности. Нам нужны реалистичные документы, с чётким набором шагов и мероприятий, обеспеченных бюджетными ресурсами. Нам нужно сделать всё для того, чтобы на этапе выхода из кризиса принять сбалансированные решения – реалистичные, но, безусловно, обеспечивающие развитие. Давайте начнём работать.