Версия для слабовидящих

25 февраля 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции

По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания согласовали полное условное освобождение от таможенных платежей ввозимых на временной основе гражданских самолётов с количеством посадочных мест не более 19 человек, которые находятся в собственности иностранных лиц и используются в нерегулярных некоммерческих внутренних перевозках.

В целях развития переработки рыбной продукции, а также компенсации нехватки отечественного сырья члены подкомиссии поддержали предложение об отмене действующей 10-процентной ставки ввозной таможенной пошлины на мойву свежую или охлажденную (код ТН ВЭД ТС 0302 69 990 1). Данная мера носит антиинфляционный характер и позволит улучшить снабжение населения рыбопродуктами.

Участники заседания одобрили отмену на временной основе (сроком на три месяца) ввозной пошлины на соевый шрот в целях снижения себестоимости кормовой базы животноводства. Принятие этого предложения будет способствовать сдерживанию роста цен на мясную продукцию.

В рамках нетарифных мер регулирования подкомиссия согласовала изменения приложений №1 и 2 Соглашения о правилах лицензирования в сфере внешней торговле товарами, предусматривающих порядок оформления заявления о выдаче лицензии на экспорт или импорт.

Также участники заседания поддержали ряд изменений порядка ввоза и вывоза на территорию Таможенную союза драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.

Решения подкомиссии рекомендованы к рассмотрению на заседании комиссии Таможенного союза.

В заключение члены подкомиссии признали нецелесообразным изменение ввозных таможенных пошлин на отдельные виды сельхозтехники (бороны, сеялки, прессподборщики), а также электрические мясорубки.