Версия для слабовидящих

1 февраля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на торжественном вечере, посвящённом 80-летию со дня рождения Б.Н.Ельцина

В.В.Путин

На торжественном вечере, посвящённом 80-летию со дня рождения Б.Н.Ельцина

«В сегодняшних успехах России, в том, что стало привычным для жизни каждого гражданина, – свободно высказываться, отстаивать своё мнение, возможность себя реализовать, да и просто возможность увидеть мир – во всём этом глубинные реформы, которые были проведены под руководством Ельцина».

Выступление В.В.Путина:

Уважаемая Наина Иосифовна! Дорогие друзья, коллеги!

Мы собрались сегодня на вечер, посвящённый 80-летию со дня рождения первого Президента России – Бориса Николаевича Ельцина. Борис Николаевич Ельцин вместе с новой Россией прошёл путь тяжелейших, но необходимых преобразований, возглавил процесс кардинальных перемен, которые вывели Россию из тупика, в котором она тогда находилась.

Масштаб личности Бориса Николаевича ещё предстоит в полной мере оценить самой истории и нашим потомкам. Но уже сегодня мы понимаем, что в 90-е годы прошлого века Россия получила фактически второе рождение. Она стала цивилизованным, открытым государством, и роль первого Президента в становлении этого государства, внедрении в общественное сознание и в практику государственной деятельности идеалов свободы и демократии огромна. В его словах «Берегите Россию!», которые он сказал при передаче президентских полномочий, – великий нравственный смысл, высочайшая планка государственного служения и его личное отношение к стране.

И в сегодняшних успехах России, в том, что стало привычным для жизни каждого гражданина, – свободно высказываться, отстаивать своё мнение, возможность себя реализовать, да и просто возможность увидеть мир – во всём этом глубинные реформы, которые были проведены под руководством Ельцина. Именно в годы его президентства создавалась новая российская государственность, рождалась Россия, открытая и думающая о людях, формировались демократические институты и рыночная экономика, была принята Конституция России, которая провозгласила высшими ценностями права и свободы граждан.

И самому Борису Николаевичу, и всей стране пришлось столкнуться со сложнейшими проблемами переходного периода. Но он не отступил.

Сама жизнь не случайно выдвинула тогда в лидеры Бориса Николаевича Ельцина – сильного и волевого человека, сердцем верившего в те ценности и идеалы, которые он отстаивал. Ему приходилось решать самые трудные задачи. И, несмотря на сложности того времени, он был открыт людям и всегда был готов помочь, прийти на помощь. И россияне (а это именно ельцинское слово – «россияне», которое он произносил всегда с особым чувством и с особой интонацией) отвечали ему тем же, верили в него и поддерживали его. Эта настоящая, по-человечески искренняя поддержка обеспечила Борису Николаевичу высокое звание первого в истории нашей страны действительно избранного волей народа главы государства. 20 лет назад, в драматическом 1991 году, он получил свой мандат от граждан свободной России и это доверие считал высшей ценностью.

Ему каждым днём работы приходилось доказывать верность этого выбора, в суровой политической борьбе отстаивать ценности, которые мы сегодня считаем привычными и незыблемыми. Это было непросто, но Борис Николаевич мужественно – мужественно! – принимал все удары судьбы и отстаивал убеждения, которым был верен, шёл вперёд и многому нас научил. Для меня, например, важно было видеть, что он всегда – всегда! – по принципиальным и жизненно важным для страны вопросам шёл до конца, никогда не уклонялся от личной ответственности, сполна брал её на себя.

Да, Борис Николаевич обладал крутым нравом. Но при этом ему были присущи и мудрость, и здравый смысл. Он умел слушать других и учитывать иное мнение, искать и находить компромиссы. Он привлекал к работе людей высокопрофессиональных и вместе с тем доверял молодым. Ельцин был убеждён, что наша страна никогда не вернётся в прошлое, будет двигаться только вперёд, и считал это главным итогом своего президентства.

Уважаемые друзья и коллеги! Сегодня в этом зале собрались очень разные люди, но все мы верим в Россию, стремимся строить современную, уверенную в себе страну, о которой мечтал Борис Николаевич Ельцин. И мы всегда будем помнить, какие колоссальные усилия были предприняты самим Борисом Николаевичем для этого. И это нас ко многому обязывает. Потому мы должны сделать всё, чтобы Россия была благополучным и сильным государством, где людям открыты все возможности для самореализации, а их права и свободы защищены. Так и будет, просто уверен: именно так и будет! Спасибо вам большое за внимание.