Версия для слабовидящих

24 января 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин обсудил с министром здравоохранения и социального развития РФ Т.А.Голиковой меры по оказанию помощи пострадавшим в результате теракта в Домодедово

В ходе встречи В.В.Путин также дал распоряжение подготовить проект постановления Правительства об оказании материальной помощи семьям погибших. Кроме того, он поручил главе Минздравсоцразвития и ее заместителям «выехать в клиники и прямо на местах посмотреть, как организована работа по помощи пострадавшим».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Татьяна Алексеевна, в результате преступления, которое совершено сегодня в Домодедово в 16:30, большое количество жертв: погибших много, раненых. Пожалуйста, последнюю информацию о событии и по тем мерам, которые принимаются медицинскими службами для оказания помощи пострадавшим.

Т.А.Голикова: Владимир Владимирович, мы, собственно, сразу, как только это произошло, выслали туда бригады скорой медицинской помощи – сразу уехало 56 бригад. Понятно, что информация меняется от минуты к минуте. На данный момент мы располагаем информацией о 130 пострадавших. Кроме информации о 130 пострадавших, подтверждена информация о 29 погибших. Сейчас идёт разная информация. Но тем не менее на данный момент мы можем подтвердить: это 29. Конечно, эта информация будет уточняться, поскольку медики работают. Работают бригады из Москвы, Московской области и федеральных учреждений. Сейчас у нас в лечебных учреждениях Москвы и Московской области, федеральных учреждениях находится уже 58 пострадавших. Из этого количества 41 человек – тяжёлые и крайне тяжёлые.

Кроме того, мы сейчас непосредственно в Домодедово ведём предметный счёт, в том числе, тех, кто обратился за медицинской помощью, но отказался от госпитализации. И по прошествии какого-то времени информация будет уже окончательно подтверждена. Конечно, мы вынуждены констатировать, что обычно в таких ситуациях количество тяжёлых и крайне тяжелых возрастает по мере прохождения времени. Будем Вас информировать. Все лечебные учреждения и Москвы, и Московской области, и федеральные учреждения обеспечены всем необходимым – и медикаментами, и расходными материалами, и соответствующим медицинским оборудованием – для оказания помощи.

В.В.Путин: Сколько человек госпитализировано в медицинские учреждения Московской области?

Т.А.Голикова: На данный момент времени было 19 человек. Это Видное и Домодедово.

В.В.Путин: Как Вы считаете, не целесообразно ли их перевести в федеральные клиники?

Т.А.Голикова: По печальному, к сожалению, опыту предыдущего события мы считаем, что целесообразно перевести их в федеральные учреждения, и сейчас будем этим заниматься.

В.В.Путин: Так и сделайте. Нужно подготовить проект постановления Правительства об оказании материальной помощи семьям погибших. И прошу Вас, а также Ваших заместителей выехать в клиники и прямо на местах посмотреть, как организована работа по помощи пострадавшим.

Т.А.Голикова: Хорошо, сейчас сразу от Вас я поеду.

В.В.Путин: Спасибо.

Дополнительные материалы по теме