Версия для слабовидящих

17 января 2011

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуков встретился с министром иностранных дел Испании Т.Хименес

На встрече вице-премьера А.Д.Жукова с министром иностранных дел Испании Тринидад Хименес в числе других вопросов обсуждалась подготовка к проведению Года России в Испании и Года Испании в России. Как заявил Александр Жуков, в обеих странах в 2011 году запланировано около 350 мероприятий. При этом вице-премьер добавил, что предстоящие мероприятия будут проходить не только в Москве, Санкт-Петербурге и Мадриде – в них также примут участие российские и испанские регионы.

Год Испании в России откроется в феврале в Санкт-Петербурге выставкой из собрания музея Прадо. А в экономической сфере А.Д.Жуков выделил прежде всего такие важные для развития двустороннего сотрудничества мероприятия, как Санкт-Петербургский экономический форум в июне и российско-испанский инновационный бизнес-форум в Мадриде в мае этого года. По словам вице-премьера, ожидается, что на ставшем уже традиционным Санкт-Петербургском экономическом форуме Испания будет главным нашим партнёром. Особый интерес у российской стороны вызывают испанские высокие технологии. В этой связи А.Д.Жуков назвал, в частности, такие сферы, как высокоскоростное железнодорожное движение и альтернативную энергетику.

Вице-премьер Александр Жуков также сообщил, что Россия заинтересована в участии Испании в крупных инфраструктурных проектах, включая подготовку чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году. Он отметил, что у испанских компаний большой опыт в строительстве стадионов и других спортивных объектов.