Версия для слабовидящих

14 января 2011

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с руководством компании «Бритиш Петролеум»

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества компаний «Роснефть» и «Бритиш Петролеум» в рамках шельфовых проектов в России и в третьих странах. Как отметил российский Премьер, Правительство Российской Федерации поддержит эту совместную работу, которая действительно может приобрести очень масштабный характер и оказать заметное влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги! Мы встречаемся первый раз в новом году, и я хочу поздравить вас с наступившим 2011 годом. Надеюсь, что это не последняя наша встреча в этом году. Знаю, что между вашей компанией и одним из российских лидеров в нефтегазовой отрасли – компанией «Роснефть» – достигнуты серьёзные договорённости о совместной работе в рамках шельфовых проектов в России и в третьих странах. Хочу проинформировать вас о том, что Правительство Российской Федерации эту совместную работу поддержит. Это работа, которая действительно может приобрести очень масштабный характер и оказать заметное влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль.

Ресурсы по нефти оцениваются где-то в 5 млрд тонн, по газу – в 10 трлн куб. м. Конечно, это только ресурсы. Мы понимаем, что это серьёзные цифры, требующие подтверждения, но вполне реалистичные. И эти ресурсы превратятся в запасы, я в этом уверен. Такая работа, конечно, потребует многомиллиардных инвестиций, десятков миллиардов долларов, и привлечения самых передовых технологий.

Я знаю, что уже вчера вечером начали расти акции и «Роснефти», и «Бритиш Петролеум», с чем я вас и поздравляю. Мы, конечно, отдаём себе отчёт в рисках, с которыми мы можем столкнуться. В этой связи не можем не приветствовать идею создания специального научно-исследовательского центра по изучению шельфовых проектов.

Мы знаем и те проблемы, с которыми столкнулась «Бритиш Петролеум» в Мексиканском заливе совсем недавно. Но знаете, у нас есть такая поговорка: «За одного битого двух небитых дают».

Кроме того, наши специалисты, конечно, внимательно изучали эту трагедию в Мексиканском заливе. Мы знаем, что «Бритиш Петролеум» была организатором проекта, но там работало как минимум восемь соисполнителей, субподрядчиков, в том числе крупнейшие американские компании. Это говорит о том, что вместе с вами при осуществлении шельфового проекта должны были самым внимательным образом анализировать всё, что происходит с самого первого этапа работы по всем направлениям, включая проектные работы.

Правительство Российской Федерации намерено создать самый благоприятный налоговый административный режим при осуществлении этих проектов.

Р.Дадли, главный исполнительный директор «Бритиш Петролеум» (как переведено): Благодарю Вас, господин Премьер-министр, за то, что согласились нас принять. Это первая встреча в новом году, и в этой связи хотел бы пожелать Вам и всей Вашей команде успехов и хорошего начала нового года.

«Бритиш Петролеум» работает в России уже довольно длительный срок – 20 лет, и мы считаем, что в целом это была успешная работа. И я надеюсь, что и Вы с Вашей точки зрения, с точки зрения интересов Российской Федерации и народа Российской Федерации тоже оцениваете этот проект как успешный.

«Бритиш Петролеум»» тесно сотрудничает со своими российскими партнёрами на Сахалине по шельфовым проектам – в частности, с «Роснефтью» в проекте по Сахалину. Эти отношения носят характер давно сложившегося и прочного, тесного сотрудничества. И мы надеемся, что это сотрудничество естественным образом будет продолжено в ходе реализации предстоящих проектов и станет действительно настоящим партнёрством.

Мы надеемся тесно сотрудничать с «Роснефтью» в осуществлении проектов, которые будут действительно впечатляющими по своим масштабам, не только в рамках двустороннего сотрудничества, но и в глобальном плане, и не только в Арктике, но и в других регионах мира.

Арктика – это регион, который очень богат возможностями, богат ресурсами. Действительно, Вы совершенно правильно сказали, в освоение этого региона, для осуществления там проектов необходимо использовать самые современные технологии. Необходимо создавать исследовательские центры для разработки этих проектов. И совершенно правильно Вы сказали, что для работы в Арктике нужно очень бережно относиться к окружающей среде, чтобы её сохранить.

Может быть, те проекты, которые будут осуществляться, в том числе в Санкт-Петербурге, Мурманске, – это этапы на пути этого сотрудничества, создания крупномасштабной инфраструктуры России.

Господин Премьер-министр, Вы совершенно правы: прошедший год был очень трудным годом для компании «Бритиш Петролеум». Действительно, можно сказать, что произошедшая техногенная катастрофа потрясла компанию, стала для нас сильным потрясением, но в то же время была и определённая польза. Мы очень тщательно изучили этот опыт, извлекли должные уроки и намерены в тесном сотрудничестве с нашими партнёрами поделиться этим опытом, поделиться очень подробно, с тем чтобы в дальнейшем вся деятельность компании, все осуществляемые в сотрудничестве проекты осуществлялись максимально безопасным образом и чтобы менеджмент был на максимально высоком уровне.

Я надеюсь, что это сотрудничество «Бритиш Петролеум» с «Роснефтью» станет очень сильным, мощным сигналом относительно возможностей инвестиционного сотрудничества России.

В.В.Путин: Мы действительно давно сотрудничаем – уже много лет. Мы удовлетворены этой совместной работой, доверяем вашему профессионализму и смогли давно убедиться в очень серьёзном отношении к делу.

Хочу пожелать вам успехов и в этом масштабном проекте.

* * *

На встрече присутствовали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Сечин, заместитель руководителя аппарата Правительства Российской Федерации Ю.В.Ушаков и президент ОАО «НК “Роснефть”» Э.Ю.Худайнатов.