Версия для слабовидящих

28 декабря 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

В.В.Путин

На заседании Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

«В современных посткризисных условиях в мире разворачивается серьёзная конкуренция за инвестиции и технологии, и победит здесь, конечно, тот, кто создаст наиболее комфортные условия для применения капиталов, честные и понятные правила игры, не обременённые разного рода излишними бюрократическими барьерами. Создание таких правил игры – и наша с вами задача».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

За последние несколько месяцев и у меня, и у многих здесь присутствующих состоялась целая серия встреч с нашими иностранными партнёрами и представителями бизнеса, международных инвестиционных фондов. При всех существующих проблемах наши партнёры поддерживают свою заинтересованность в реализации масштабных проектов в России. Когда я сказал «при всех существующих проблемах», я имел в виду прежде всего, конечно, мировой финансовый, экономический кризис. Но партнёры наши готовы и дальше создавать кооперационные цепочки, технологические альянсы, вкладываться в российскую экономику.

Сегодня на заседании Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций мы рассмотрим ряд таких вопросов. Прежде всего выделю покупку международной компанией «Пепси-Кола» российской промышленной группы «Вимм-Билль-Данн» – это известная марка, группа, которая занимается производством молочных продуктов, детского питания, один из ведущих игроков на рынке отечественных безалкогольных напитков.

Продукция, выпускаемая предприятиями этой группы, хорошо известна нашим потребителям. И такие торговые марки, как «Домик в деревне», «Чудо», по версии журнала «Форбс», вошли в первую десятку самых известных российских брендов 2010 года.

Реализация этой сделки позволит нашим партнёрам не только закрепиться на российском рынке пищевой продукции, но и выйти на рынок стран СНГ. Отмечу, что в планах компании – реализация долгосрочного проекта развития группы «Вимм-Билль-Данн». Только в ближайшие пять лет концерн планирует вложить в техническое перевооружение производства, в научно-исследовательские разработки, выстраивание новых схем продаж более 30 млрд рублей. Это позволит создать более тысячи новых рабочих мест дополнительно.

Мы понимаем, что в современных посткризисных условиях в мире разворачивается серьёзная конкуренция за инвестиции и технологии, и победит здесь, конечно, тот, кто создаст наиболее комфортные условия для применения капиталов, честные и понятные правила игры, не обременённые разного рода излишними бюрократическими барьерами. Создание таких правил игры – и наша с вами задача.

Мы понимаем, что нам нужны прямые иностранные инвестиции, причём не просто капитал, а так называемые умные инвестиции, то есть вложения, сопровождающиеся передачей технологий, созданием рабочих мест нового качества.

Россия открыта для иностранных инвестиций. Вложения в отрасли, которые не входят в перечень стратегических, не требуют каких-либо согласований. Что касается стратегических секторов экономики, то здесь, как мы и договаривались с вами, разрешительные процедуры будут значительно упрощены. Уже в 2011 году планируется принять ряд поправок в закон об иностранных инвестициях. Суть этих поправок заключается в том, чтобы облегчить доступ инвестора в пищевую, медицинскую, банковскую деятельность, либерализовать контроль в сфере недропользования.

И это только первый пакет законодательных инициатив по облегчению режима доступа иностранных инвесторов в стратегические отрасли. В работе сегодня находится и второй блок поправок, которые подготовлены Федеральной антимонопольной службой. Думаю, что Игорь Юрьевич Артемьев (руководитель Федеральной антимонопольной службы) сегодня доложит нам об этих предложениях. Надеюсь, что принятые меры позволят нам уже в ближайшее время увеличить приток прямых иностранных инвестиций в Россию. Кстати, по предварительным оценкам, в 2010 году в Россию придёт порядка 40 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.

Предлагаю начать работать.