Версия для слабовидящих

18 декабря 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с министром здравоохранения и социального развития РФ Т.А.Голиковой

На встрече обсуждались вопросы, связанные с распределением средств на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Татьяна Алексеевна, знаю, что Вы провели серию встреч с коллегами и подготовили предложения по распределению средств в рамках региональных программ по модернизации здравоохранения. В чем заключаются эти предложения?

Т.А.Голикова: Да, Владимир Владимирович. В соответствии с Вашим поручением мы под руководством Александра Дмитриевича Жукова провели соответствующее межведомственное совещание по рассмотрению методики распределения средств регионам Российской Федерации на программы модернизации здравоохранения.

Первое. Мы пришли к выводу, что, безусловно, основная часть денег из 460 млрд рублей должна быть распределена сразу и на эти суммы в самое ближайшее время после их распределения должны быть сформированы и представлены на утверждение программы, с тем чтобы они могли начать реализовываться с начала следующего года. Небольшой резерв мы заложили для того, чтобы стимулировать регионы (по их же просьбе) по результатам исполнения программ. Само распределение осуществлялось с учётом численности населения, проживающего на территориях соответствующих регионов, уровня стоимости услуг. То есть в том числе учитывалось Ваше поручение, когда Вы говорили о том, что в ряде регионов-доноров, таких как Москва, Санкт-Петербург, стоимость жизни выше и, естественно, стоимость медицинского обслуживания также выше. Поэтому этот фактор тоже учтён в распределении. Кроме того, мы учитывали состояние самого здравоохранения: уровень запущенности, уровень состояния учреждений, требуют они или не требуют капитального ремонта. Ну и, конечно, я не могу не сказать, что сама методика учитывает стремление к тому, чтобы посредством этих программ улучшались в том числе и демографические показатели, и показатели заболеваемости и смертности в соответствующих регионах.

Этот комплекс показателей лёг в основу, и мы будем предлагать утвердить соответствующее распределение по территориям. Безусловно, есть определённое беспокойство: никакая методика не может учесть все факторы, которые существуют. У нас остаётся группа регионов, к которым, наверное, нужно было бы применить особый подход. Это часть регионов Центрального федерального округа, такие какКурская область, Тамбовская область; некоторые регионы Северо-Запада – Псковская область, Новгородская; а также Магаданская – если дальше уже смотреть. Я не буду перечислять все территории – я хотела бы посоветоваться. Несмотря на то что методика признана обоснованной, всё-таки надо немного по-другому к таким критическим регионам подойти, особым образом на них посмотреть.

В.В.Путин: Сколько всего, Вы предполагаете, средств будет направлено в регионы на эти цели в 2011 году?

Т.А.Голикова: В 2011 году будет направлено 190 млрд рублей из этой суммы и небольшая часть пойдёт федеральным учреждениям, которые будут участвовать в этих региональных программах. А если всё будет успешно с исполнением бюджета и если те 216 млрд, которые мы запланировали на 2011 год в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования, будут полностью выполнены или перевыполнены, то тогда по результатам исполнения мы предложим дораспределить оставшиеся суммы, то есть мы немножко страхуемся на макроэкономику.

В.В.Путин: Понятно. Каким решением мы должны утвердить этот почин?

Т.А.Голикова: Мне бы хотелось, если это возможно, чтобы это было распоряжение Правительства Российской Федерации, с тем чтобы регионы уже могли приступить и представить нам программы.

В.В.Путин: Договорились. Давайте мы сделаем таким образом. Я думаю, что критерии Вы выбрали правильно – численность населения, стоимость услуг, уровень стоимости жизни. Но, безусловно, нужно посмотреть на те регионы, которые нуждаются в особой поддержке, имея в виду скромное, мягко говоря, состояние системы здравоохранения в этих регионах. Представьте, пожалуйста, список таких регионов и Ваши предложения по определённому коэффициенту, повышающему объём получаемых ими средств. Это, конечно, – я с Вами согласен – часть регионов Центральной России, северо-запада, севера, может быть, Дальнего Востока. Посмотрите повнимательнее и при подготовке проекта распоряжения Правительства внесите эти коррективы.