Версия для слабовидящих

17 декабря 2010

Выписка из протокола № 10 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 10 декабря 2010 года

Выписка из протокола № 10

заседания Российской трехсторонней комиссии по

регулированию социально-трудовых отношений от 10 декабря 2010 года

г.Москва

 

          1. О реализации в 2010 году Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации и мерах на 2011 год по стимулированию развития экономики и поддержке социально уязвимых категорий населения

(Фомичев, Сысоев, Глухова, Шохин, Шмаков, Сафонов, Жуков)


1. Принять к сведению сообщения заместителя Министра экономического развития Российской Федерации О.В.Фомичева и члена РТК, представителя рабочей группы Комиссии в области экономической политики, управляющего директора Управления экономической политики и конкурентоспособности  Российского союза промышленников и предпринимателей М.Н.Глуховой по вопросу: «О реализации в 2010 году Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации и мерах на 2011 год по стимулированию развития экономики и поддержке социально уязвимых категорий населения».

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к материалам Минэкономразвития России и Минздравсоцразвития России по вопросу: «О реализации в 2010 году Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации и мерах на 2011 год по стимулированию развития экономики и поддержке социально уязвимых категорий населения».

3. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к материалам по вопросу: «О  реализации в 2010 году Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации и мерах на 2011 год по стимулированию развития экономики и поддержке социально уязвимых категорий населения» для рассмотрения в Минэкономразвития России и Минздравсоцразвития России.

4. Предложить Минэкономразвития России и Минздравсоцразвития России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения замечаний и предложений сторон Комиссии к материалам по вопросу: «О реализации в 2010 году Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации и мерах на 2011 год по стимулированию развития экономики и поддержке социально уязвимых категорий населения».

 2. О подготовке проекта Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы

(Сафонов, Прокопов, Мохначук, Василевский, Шохин, Шмаков, Сафонов, Жуков)

 1. Принять к сведению сообщение сопредседателя сводной рабочей группы, заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации А.Л.Сафонова о подготовке проекта  Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011 – 2013 годы (далее –  проект Генерального соглашения).

2. Считать целесообразным продолжить консультации представителей сторон Комиссии  по имеющимся разногласиям в проекте Генерального соглашения (пункты: 1.2., 1.6., 2.3., 2.10., 4.5., 6.6., 7.5. и 7.7.) и провести в 7-дневный срок согласительное совещание координаторов сторон Комиссии по их рассмотрению у Координатора Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жукова.  

3. О проекте Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2011 год

(Жарова, Меркулова, Шохин, Шмаков, Сафонов, Жуков)

 1. Принять к сведению сообщение члена РТК, директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства  Минздравсоцразвития России Н.В.Жаровой о проекте Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2011 год (далее – Единые рекомендации).

2. Утвердить Единые рекомендации.

3. Секретариату Комиссии в недельный срок после утверждения  Единых рекомендаций и подписания Координатором Комиссии, Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуковым и координаторами сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов - М.В.Шмаковым, общероссийские объединения работодателей - А.Н.Шохиным и Правительство Российской Федерации - Т.А.Голиковой, направить их заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также в «Российскую газету» и журнал «Социальная политика и социальное партнерство» для опубликования.

 4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 143 Уголовного кодекса Российской Федерации»

(Жарова, Сорокин, Шохин, Шмаков, Сафонов, Жуков)

 1. Принять к сведению сообщения члена РТК, директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития  Российской Федерации Н.В.Жаровой и руководителя рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности, президента Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Ю.Г.Сорокина о проекте федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 143 Уголовного кодекса Российской Федерации» – (далее – проект федерального закона).

2. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, поддерживает проект федерального закона, а сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения работодателей, не поддерживает проект федерального закона и направила заключение на него в Минздравсоцразвития России.

 5. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 226 Трудового кодекса Российской Федерации»

(Жарова, Шохин, Шмаков, Сафонов, Жуков)

1. Принять к сведению сообщение члена РТК, директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития  Российской Федерации Н.В.Жаровой о проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 226 Трудового кодекса Российской Федерации».

2. Согласиться с проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 226 Трудового кодекса Российской Федерации».

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий)»

(Сорокин, Брагин, Амерханов, Шохин, Шмаков, Сафонов, Жуков)

1. Принять к сведению информацию руководителя рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности, президента Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Ю.Г.Сорокина о рассмотрении проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий)» на заседании рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности – (далее – проект федерального закона).

2. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения работодателей, не поддерживает проект федерального закона.

3. Секретариату Комиссии направить заключения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения работодателей и общероссийские объединения профсоюзов, на законопроект для рассмотрения в Минприроды России.

4. Предложить Минприроды России направить в секретариат Комиссии доработанный с учетом замечаний сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, проект федерального закона для рассмотрения на заседании рабочей группы Комиссии.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части регулирования правоотношений, возникающих в сфере труда спортсменов и тренеров)

(Паршикова, Шохин, Шмаков, Сафонов, Жуков)

1. Принять к сведению сообщение статс-секретаря – заместителя Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Н.В.Паршиковой  о проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части регулирования правоотношений, возникающих в сфере труда спортсменов и тренеров).

2. Согласиться с проектом федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части регулирования правоотношений, возникающих в сфере труда спортсменов и тренеров).

 

8. О проектах федеральных законов:

№ 431402-5 «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (о выплате гражданам Российской Федерации дополнительного материального обеспечения вне зависимости от места их жительства);

№ 426277-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части ограничения срока пребывания лиц на руководящих должностях» (о порядке ограничения срока пребывания лиц на руководящих должностях);

№ 427859-5 «О внесении изменений в статью 374 Трудового кодекса Российской Федерации» (о гарантиях работникам, входящим в состав выборных профсоюзных органов)

(Понизов, Шохин, Шмаков, Сафонов, Жуков)

 1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова о проектах федеральных законов: № 431402-5 «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (о выплате гражданам Российской Федерации дополнительного материального обеспечения вне зависимости от места их жительства); № 426277-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части ограничения срока пребывания лиц на руководящих должностях» (о порядке ограничения срока пребывания лиц на руководящих должностях) и № 427859-5 «О внесении изменений в статью 374 Трудового кодекса Российской Федерации» (о гарантиях работникам, входящим в состав выборных профсоюзных органов).

2. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие Правительство Российской Федерации, общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, поддерживают проект федерального закона № 431402-5 «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» и не поддерживают проект федерального закона № 426277-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части ограничения срока пребывания лиц на руководящих должностях» (о порядке ограничения срока пребывания лиц на руководящих должностях).

3. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, поддерживает проект федерального закона           № 427859-5 «О внесении изменений в статью 374 Трудового кодекса Российской Федерации» (о гарантиях работникам, входящим в состав выборных профсоюзных органов), а стороны Комиссии, представляющие Правительство Российской Федерации и общероссийские объединения работодателей, не поддерживают законопроект.

4. Предложить секретариату Комиссии направить решение Российской трехсторонней комиссии и мнения сторон Комиссии по проектам федеральных законов для рассмотрения в  Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

 

9. О ситуации на рынке труда

(Понизов, Шохин, Шмаков, Сафонов, Жуков)

 

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова

 

п/п Председательствующий                                                            А.Д.Жуков

 

верно: Ответственный секретарь Комиссии                                 В.Т.Понизов