Версия для слабовидящих

17 декабря 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл совещание о мерах по развитию «Ижавто»

В.В.Путин

На совещании о мерах по развитию «Ижавто»

«Российский автопром набирает обороты, объёмы растут быстрыми темпами. В текущем году продажи автомобилей российского производства выросли более чем на 70% – уже практически на 75%. По мнению экспертов, устойчивая тенденция сохранится и в будущем».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы сегодня обсудим перспективы развития Ижевского автомобильного завода. В прошлом году – все собравшиеся здесь это хорошо знают – из-за последствий экономического кризиса, а главное, из-за безответственности и недобросовестности ряда владельцев и менеджмента предприятия оно попало в крайне сложную, прямо скажем, критическую ситуацию.

С апреля 2009 года завод был переведён в режим неполной рабочей недели, а по сути, был момент, когда он остановился целиком, нарушилась кооперация с АвтоВАЗом, долговая нагрузка предприятия возросла до 13 млрд рублей. При этом более 6 млрд было выведено прежним руководством завода в разного рода аффилированные офшорные компании.

Чтобы возобновить производство и, что важно, сохранить рабочие места, пришлось этим заниматься и с уровня федерального Правительства. В сентябре текущего года, как вы помните, мы практически все вместе в этом составе были на предприятии и вместе с представителями Сбербанка и АвтоВАЗа изучали ситуацию. Сбербанк сегодня является главным кредитором. 9 млрд у вас, да? (Обращаясь к главе Сбербанка Г.О.Грефу.)

Сборочный конвейер на «Ижавто» был запущен вновь. В сентябре–ноябре 2010 года объём производства составил около 4 тыс. автомобилей. Этого, конечно, явно недостаточно для обеспечения устойчивой работы предприятия, для того, чтобы сделать эту работу рентабельной, а, безусловно, это знаковое предприятие для страны и особенно для региона, для республики.

Наша задача – помочь ижевскому заводу крепко встать на ноги, расширить производство и модельный ряд. Безусловно, для этого потребуются активное участие, привлечение новых технологий и стратегических партнёров.

Могу сказать, что для решения данных задач мы подобрали действительно сильных и подходящих партнёров. Помню, как мы на предприятии с вами все эти проблемы обсуждали, договорились тогда, что найдём решение. С рабочими завода встречались и сформулировали наши совместные планы, сказали людям о том, что сделаем всё, что от нас зависит, для того чтобы эти планы были и сформулированы и, что самое главное, реализованы. Рассчитываю, что сегодня и Сбербанк, и АвтоВАЗ, и «Ростехнологии» выйдут на подписание соответствующего документа, целью которого является совместная реализация проекта по долгосрочному развитию и модернизации «Ижавто».

Согласно предложенному бизнес-плану, на площадке этого предприятия уже в 2011 году может быть выпущено порядка 126 тыс. автомобилей, а к 2014 году эта цифра должна возрасти до 300 тыс. автомобилей, причём половину из них должны составить автомобили таких известных брендов, как «Рено» и «Ниссан», поскольку (и мы об этом тоже говорили с партнёрами АвтоВАЗа) эти компании также проявляют интерес к работе на этом предприятии.

Для нас принципиально важно, что на Ижевском автомобильном заводе будет обеспечен высокий уровень локализации производства. Об этом мы с нашими партнёрами тоже в принципе договорились – там должно быть до 50–60%. Это полностью отвечает и планам Правительства Российской Федерации по развитию отечественного автопрома. В основе этих планов – стимулирование притока передовых технологий и инноваций, повышение производительности труда.

Обновлённое предприятие, как я уже говорил, является очень важным для региона и для страны в целом и даст возможность местным жителям получить эффективные и высокооплачиваемые рабочие места. И если сегодня здесь трудится порядка 2,5 тыс. человек, то к 2014 году количество работающих на предприятии может уже возрасти до 7 тыс. человек.

В ходе сегодняшнего совещания мы ещё раз должны детально рассмотреть эту бизнес-инициативу, а также обсудить условия кредитования и вопросы урегулирования текущих долгов «Ижавто». Я понимаю финансовые учреждения – без поддержки Правительства им не обойтись. Сегодня обсудим и эту составляющую.

И в завершение хочу пожелать участникам проекта как можно быстрее завершить согласование всех необходимых процедур. Рассчитываю, что ритмичное производство на предприятии будет развёрнуто в самые короткие сроки, тем более что для этого складывается весьма благоприятная ситуация. Российский автопром набирает обороты, объёмы растут быстрыми темпами. В текущем году продажи автомобилей российского производства выросли более чем на 70% – уже практически на 75%.

По мнению экспертов, устойчивая тенденция сохранится и в будущем. Добавлю, что в 2011 году мы продолжим программы стимулирования спроса. Всего на эти цели будет направлено более 15 млрд рублей. Думаю, что сложившаяся ситуация на «Ижавто» будет преодолена и ситуацию мы сможем поправить не в оперативном режиме, а уже выйти на стратегические планы развития.

* * *

По окончании совещания в присутствии Председателя Правительства России В.В.Путина был подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО «Сбербанк России», государственной корпорацией «Ростехнологии» и ОАО «АвтоВАЗ».

После подписания документа глава Правительства России отметил, что сегодняшнее мероприятие будет хорошим подарком не только для трудового коллектива предприятия «Ижавто», но и для всей республики, а также для всего автопрома страны. Как сказал далее Премьер, это не простая, а многоходовая операция, в том числе с поддержкой со стороны бюджета России. Но в конечном итоге мы договорились и нашли такую схему, которая будет выгодна всем участникам процесса.