Версия для слабовидящих

7 сентября 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин посетил завод «ИжАвто» для изучения ситуации и выработки решений, необходимых для скорейшего возобновления полномасштабного производства автомобилей

В.В.Путин

На встрече с работниками предприятия

«Как мы говорили с руководителем республики, "ИжАвто" – это такой бренд республики, Ижевска, – все привыкли к тому, что здесь производятся автомобили. Нужно только, чтобы они были современные, чтобы они пользовались спросом на рынке, чтобы наши люди их покупали – хотели покупать».

В ходе рабочей поездки в Ижевск В.В.Путин посетил Ижевский автомобильный завод, который возобновил производство после нескольких месяцев простоя из-за банкротства. Глава Правительства пообщался с рабочими и осмотрел модельный ряд автомобилей, которые будут выпускаться на заводе.

Стенограмма встречи с работниками предприятия:

В.В.Путин: Здравствуйте!

Реплика: Здравствуйте! Как мы Вас рады видеть!

В.В.Путин: И я вас рад видеть, особенно по такому поводу - в связи с началом работы предприятия. Здесь до остановки завода у вас 5 тыс. работающих было, сейчас - 2,5 тыс.

Реплика: Надеемся, что уместимся.

В.В.Путин: Мы сейчас разговаривали с руководителями предприятия и руководством банка, который является главным акционером: шансы есть не только открыться, но и выйти на докризисный уровень, развиваться. Мы занимаемся этим. Я вас поздравляю!

Реплика: Спасибо, что приехали.

Реплика: Спасибо! Надеемся, что с Вашим приездом у нас будущее будет светлым, долгим.

В.В.Путин: Мне бы очень хотелось, чтобы предприятие развивалось, чтобы здесь новые платформы появлялись, нужно, чтобы пришёл хороший стратегический партнёр.

Реплика: Мы с ВАЗом будем работать? Скажите, что мы будем с ВАЗом работать!

В.В.Путин: Где генеральный директор? Вот он (показывает на И.А.Комарова).

Реплика: Мы так хотим с вами работать! Как можно дольше, как можно плотнее!

В.В.Путин: Видите, они часть своего производства отдали. Это, конечно, далеко не новые автомобили, но важно было запустить предприятие, чтобы оно начало работать. И работающему предприятию дальше легче двигаться в переговорном процессе со стратегическим партнёром. Вот это очень важно.

Реплика: Мы очень любим работу. Дайте нам её только, пожалуйста!

В.В.Путин: Понимаю.

Реплика: Мы ждали четыре года Вас.

В.В.Путин: Вместе с вами будем двигаться. Предприятие хорошее.

Реплика: Нам оно тоже очень нравится. Мы так прикипели, мы тут все уже корнями вросли. Так неохота вот это менять!

В.В.Путин: Как мы говорили с руководителем республики - это такой бренд республики, Ижевска, - все привыкли к тому, что здесь производятся автомобили. Нужно только, чтобы они были современные, чтобы они пользовались спросом на рынке, чтобы наши люди их покупали - хотели покупать.

Реплика: Но в перспективе-то мы будем, наверное, новую модель какую-то...

В.В.Путин: Обязательно. Ведь то, что сейчас АвтоВАЗ поделился с вами этим объёмом выпуска автомобилей, связано с нашей программой по утилизации, как вы понимаете, это так называемая классика, которая в первую очередь востребована в ходе реализации программы по утилизации.

Реплика: Мы это понимаем.

В.В.Путин: Но это не может продолжаться вечно, и поэтому после первого этапа, после запуска предприятия, должны появляться новые модели, ещё раз повторяю, нужен новый, хороший, надёжный партнёр, который бы эти модели сюда принёс. С ним нужно договориться, подписать соответствующие соглашения. Один из вариантов - ВАЗ. Есть ещё и другие варианты.

Реплика: Есть. Мы надеемся.

В.В.Путин: Я вас поздравляю ещё раз. Всего доброго.

* * *

После общения с рабочими В.В.Путин в сопровождении Г.О.Грефа, председателя правления Сбербанка - основного кредитора «ИжАвто», осмотрел модельный ряд предприятия. Глава Сбербанка сообщил, что при поддержке финансовой организации с 27 августа на заводе возобновлено производство автомобилей ВАЗ-2104, а в IV квартале на «ИжАвто» начнётся производство всей классической линейки автомобилей АвтоВАЗа.

Другой стратегический партнёр «ИжАвто» - южнокорейская компания «Хендай» - намерена начать здесь выпуск новых моделей, в частности «Киа-Сорренто» и «Киа-Серато». Представитель «Хендай» Им Такук показал Премьеру новый вариант «Киа-Серато».

«Чтобы „ИжАвто" был успешным, мы хотим, чтобы здесь были самые новые модели», - сказал представитель «Хендай». В.В.Путин поинтересовался стоимостью этой машины. Им Такук ответил, что стоимость этой машины оценивается в 550-700 тыс. рублей, но компания планирует снизить цену.

Кроме того, Премьеру показали образцы лёгких грузовиков марки «Хендай», которые компания готова начать выпускать в Ижевске уже в декабре 2010 года. Представитель «Хендай» также обратился к главе Правительства с просьбой ускорить принятие документов, которые бы позволили быстрее наладить выпуск новых моделей.

Затем В.В.Путин и Г.О.Греф подошли к монитору, на котором председатель правления Сбербанка представил планы развития предприятия. По словам Г.О.Грефа, в 2011 году банк планирует завершить процедуру банкротства «ИжАвто», очистив тем самым предприятие от долгов. «Всё это время завод будет продолжать работать не останавливаясь, к 2014 году планируем создать более 2,2 тыс. рабочих мест», - отметил глава Сбербанка.

«Только имейте в виду, что у нас ежегодно будут повышаться требования к экологии, двигателям и другим техническим характеристикам автомобилей», - предупредил В.В.Путин. Г.О.Греф заверил Премьера, что всё это уже учтено. Когда глава Сбербанка начал рассказывать о долгосрочных планах развития «ИжАвто», В.В.Путин прервал его и потребовал пригласить рабочих, с которыми встречался несколько минут назад.

«Позовите рабочих, пусть послушают, - сказал Премьер. - Им интересно». «Послушайте о возможностях вашего предприятия, - обратился глава Правительства к подошедшим сотрудникам "ИжАвто". - Меня вы спрашивали о планах развития, сейчас о них как раз говорят».

Глава Сбербанка рассказал В.В.Путину, что для успешного развития предприятия необходимо дать поручение Минфину по продолжению финансирования программы утилизации старых автомобилей до 2012 года и дать поручение Минэкономразвития по проработке соглашения по промсборке. «Нужно решение по промсборке и по стратегическому инвестору», - сказал Г.О.Греф. Премьер ответил, что в среду или четверг обсудит эту тему. В свою очередь В.В.Путин сообщил, что переговоры с партнёром предприятия - корейским концерном «Хендай» начнутся на следующей неделе в Санкт-Петербурге.

По окончании презентации Сбербанком планов развития предприятия В.В.Путин поинтересовался у рабочих, есть ли у них вопросы. «Мы хотим работать и получать деньги», - сказала Премьеру одна из сотрудниц. «И я хочу, чтобы вы работали, и поэтому приехал сюда разобраться на месте, - ответил В.В.Путин. - Я разговаривал с вашими партнёрами, и на следующей неделе мы продолжим этот диалог в Санкт-Петербурге». Председатель Правительства пообещал рабочим, что долговые проблемы предприятия будут решены.