Версия для слабовидящих

12 декабря 2010

В.В.Путин встретил в Выборге Президента Финляндии Т.Халонен, прибывшую из Хельсинки первым скоростным экспрессом «Аллегро», и этим же поездом направился вместе с ней в Санкт-Петербург

Состав с Президентом Финляндии, открывающий скоростное железнодорожное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки, прибыл из столицы Финляндии на вокзал Выборга строго по расписанию. Глава российского Правительства встретил Т.Халонен на перроне и подарил ей цветы. Он отметил, что в России с нетерпением ждали реализации проекта «Аллегро», и рад, что всё получилось.

Т.Халонен в свою очередь поблагодарила российского Премьера за сотрудничество и подчеркнула, что в Финляндии рады установлению высокоскоростного железнодорожного движения между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Затем В.В.Путин и Т.Халонен прошли в отремонтированное здание вокзала в Выборге. По словам президента РЖД Владимира Якунина, железнодорожники готовились к этому событию и обновили вокзал. Он также отметил, что, несмотря на общий спад железнодорожных перевозок, уровень пассажирских перевозок между Россией и Финляндией стабильно высокий. Осмотрев вокзал, В.В.Путин и Т.Халонен сели в поезд и отправились в Санкт-Петербург.

* * *

Реализация проекта «Аллегро» была начата после переговоров В.В.Путина с Т.Халонен ещё в мае 2002 года. Теперь время в пути по железной дороге между Петербургом и Хельсинки сократится практически в 2 раза – с нынешних 6 часов 18 минут до чуть более 3,5 часа. Сокращение времени в пути произойдёт за счёт технически более современного состава, а также повышения скорости движения поездов и ускорения в проведении пограничных формальностей.

Скорость движения поездов «Аллегро» по территории России составит 200 км/ч, а по территории Финляндии – 220 км/ч. В поезде «Аллегро» – 344 места, в том числе 296 мест второго класса и 48 мест первого класса.