Версия для слабовидящих

10 декабря 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, провёл переговоры с Премьер-министром Финляндской Республики М.Кивиниеми

«У нас создан хороший механизм взаимодействия по линии бизнеса, по правительственной линии. Всё это эффективно работает и даёт нам возможность оперативно влиять на происходящие события в экономике нашей страны и мировой экономике», - заявил российский Премьер. С этим полностью согласилась и глава правительства Финляндии.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемая госпожа Премьер-министр, мне очень приятно встретиться с Вами здесь, недалеко от Финляндии, в регионе, который традиционно связан большим количеством деловых и культурных связей с вашей страной.

С удовлетворением отмечаю, что, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, Россия остаётся по объёму торгового оборота первым партнёром для Финляндии. В то же время мы не можем не заметить, что за первые девять месяцев текущего года товарооборот увеличивается и уверенно возвращается к докризисному уровню. У нас создан хороший механизм взаимодействия по линии бизнеса, по правительственной линии. Всё это эффективно работает и даёт нам возможность оперативно влиять на происходящие события в экономике нашей страны и мировой экономике.

Очень рад Вас видеть! Добро пожаловать!

М.Кивиниеми (как переведено): Спасибо Вам большое. Я очень рада вновь находиться в Санкт-Петербурге. Я здесь была месяц тому назад на открытии «Стокманна» в Санкт-Петербурге. Тогда я встречалась с губернатором В.И.Матвиенко, мы провели очень интересную беседу. И я также очень жду нашей беседы и обсуждения актуальных вопросов.

Я с Вами полностью согласна в том, что между Россией и Финляндией налажен очень хороший механизм взаимодействия. Это касается политической жизни, а также бизнес-кругов. И это очень хорошо, что после экономического кризиса торговый обмен между нашими странами всё-таки снова набрал положительный темп в течение текущего года. Действительно, Россия для нас самый большой партнёр по импорту и занимает 3-е место по экспорту. Я считаю, что это говорит о том, что есть большой потенциал для дальнейшего развития. Мне кажется, что экономический рост и в России, и в Финляндии будет продолжаться в положительном русле и что наши торговые взаимоотношения будут в дальнейшем развиваться.

Я хочу Вас сердечно поблагодарить за Ваше поздравительное письмо по случаю Дня независимости Финляндии, за тёплые слова – я с ними полностью согласна.

И ещё один очень важный момент, с которым я искренне хочу поздравить Россию, – это то, что чемпионат по футболу в 2018 году будет проведён в России. И не только я – думаю, что вся Финляндия ждёт этого мероприятия. Это очень важно для России, но также очень важно и приятно для Финляндии.

Я с большим интересом жду нашей беседы, и я очень ценю то, что эти регулярные встречи между премьер-министрами продолжаются. Спасибо.

В.В.Путин: Спасибо. Вы упомянули про «Стокманн», он получил очень хорошее место в Петербурге. Их можно поздравить. Важно, чтобы компания сохраняла тот высокий уровень, которым она славится сегодня.

Дополнительные материалы по теме