Версия для слабовидящих

8 декабря 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин посетил центр высоких технологий «ХимРар» в г. Химки

Главе Правительства продемонстрировали одну из лабораторий предприятия, где тестируется биологическая активность химических веществ. В лаборатории функционирует робот, которого контролирует один сотрудник. Оператор пишет на компьютере программу, в которой указывает, какие вещества и в каких объёмах робот должен смешивать. Машина выполняет задание, и каждое образовавшееся вещество получает определённую характеристику, которая объясняет его биологическую активность. Робот способен из 10 тыс. веществ отобрать десять для дальнейшей работы фармацевта – таким образом, вместо месяца работы процесс длится всего один день.

В.В.Путину рассказали, что компания постоянно совершенствует свою техническую оснащённость, отправляет сотрудников в командировки за границу для ознакомления с техническими новинками и обучения работе с ними. Премьер поинтересовался возрастом и образованием одного из лаборантов. Тот рассказал, что ему 30 лет, он кандидат наук и уже успел поработать в Германии, но вернулся в Россию, так как здесь, в компании, условия для исследований лучше, а оборудование более совершенное.

Компания разрабатывает лекарственные препараты по многим направлениям, в том числе для лечения от шизофрении, ВИЧ/СПИДа, гепатита С, новых вирусов гриппа. «На основных направлениях работаете», – отметил в этой связи В.В.Путин.

В компании «ХимРар» сегодня работает более 400 высококвалифицированных специалистов. Фирма сотрудничает с такими крупными вузами, как МГУ, МФТИ, РХТУ, к сотрудничеству привлекаются ведущие учёные с опытом работы в США и ЕС.