Версия для слабовидящих

8 декабря 2010

Заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации 8 декабря 2010 года

8 декабря 2010 года под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванова состоялось заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, на котором рассмотрены:

проект государственной программы вооружения на 2011 – 2020 годы;

проект государственного оборонного заказа на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов;

проект положения о создании авиационной техники военного назначения и авиационной техники специального назначения.

Проект ГПВ был разработан государственными заказчиками в тесном взаимодействии с финансово-экономическим блоком Правительства Российской Федерации, Минпромторгом России, Роскосмосом, ФСТ России, другими федеральными органами исполнительной власти и организациями промышленности в соответствии с объёмами бюджетных ассигнований на оснащение военной организации Российской Федерации на указанный период.

В ходе формирования проекта ГПВ Военно-промышленной комиссией были рассмотрены и одобрены:

единая система исходных данных для программно-целевого обеспечения реализации военно-технической политики Российской Федерации на этот период;

основные направления развития вооружения и военной техники;

приоритетные образцы вооружения, военной и специальной техники, определяющие облик перспективных систем вооружения видов (родов войск) Вооруженных Сил Российской Федерации;

перечни военных критических и базовых технологий, а также промышленных критических и базовых технологий для обеспечения реализации государственной программы вооружения.

Утвержден также ряд других документов.

Военно-промышленная комиссия, одобрив в основном проект государственной программы вооружения на 2011 – 2020 годы, поручила его доработать с учётом состоявшегося обсуждения, для представления Президенту Российской Федерации.

На заседании был также рассмотрен проект государственного оборонного заказа на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

Объём заданий ГОЗ в 2011 году составит более 1,5 трлн. рублей, что превысит показатели текущего года. В 2012 году ГОЗ увеличится еще на 15 млрд. рублей, а в 2013 году составит более 2 трлн. рублей.

По итогам рассмотрения Военно-промышленной комиссией дано поручение государственным заказчикам доработать проект государственного оборонного заказа с учетом состоявшегося обсуждения.

В заключение на заседании была рассмотрена новая редакция положения о создании авиационной техники военного назначения и авиационной техники специального назначения.

Действующий порядок создания авиационной техники военного и специального назначения регламентируется положением, утвержденным Комиссией по военно-промышленным вопросам при Правительстве Российской Федерации в 2000 году.

За прошедший период времени в этом вопросе произошел ряд существенных изменений, повлекших за собой необходимость издания новой редакции положения.

В этой связи в новую редакцию включены положения, регламентирующие особенности порядка создания:

образцов авиационной техники военного назначения и авиационной техники специального назначения, в том числе на базе образцов авиационной техники гражданского назначения;

беспилотных авиационных комплексов и комплексов с беспилотными летательными аппаратами.

Проект положения приведён в соответствие с Воздушным кодексом Российской Федерации. В него включено понятие «авиационная техника специального назначения» и определён порядок её создания.

Военно-промышленная комиссия утвердила Положение о создании авиационной техники военного назначения и авиационной техники специального назначения, представленное Минпромторгом России совместно с Минобороны России.