Версия для слабовидящих

3 декабря 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл первое заседание Правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков

«Сегодня проводим первое, организационное, заседание комиссии. Её основная задача – координация деятельности федеральных и региональных властей по вопросам мониторинга ситуации на продовольственных рынках, реагирования на изменения конъюнктуры продовольственных рынков, реализации нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере государственного регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и регулирования торговой деятельности продовольственными товарами», – отметил, открывая заседание комиссии, первый вице-премьер.

«Комиссия начинает работать не с чистого листа. В июле, – отметил он, – когда были отмечены значительные скачки цен как на внешних, так и внутреннем продовольственном рынке, по моему поручению была создана рабочая группа по мониторингу состояния цен на продовольственном рынке под руководством заместителя министра промышленности и торговли России А.В.Дементьева. Были предложены подходы, приняты решения, в том числе установлен запрет экспорта зерна до 1 июля 2011 года, введён исключительный железнодорожный тариф на перевозку зерна и продуктов его переработки, обнулены ввозные таможенные пошлины на картофель, капусту, гречиху». В.А.Зубков также отметил активное участие Федеральной антимонопольной службы в работе по предотвращению попыток необоснованного завышения цен на продовольственных рынках. «С августа возбуждено более 350 дел, более чем по 70 из них уже вынесены решения, в том числе о наложении штрафа. Прошу ФАС России продолжить эту работу», – сообщил первый вице-премьер.

«В результате такого набора мер удалось в значительной мере стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке продовольствия. Но эту работу надо продолжать, теперь уже в рамках комиссии», – подчеркнул В.А.Зубков.

В этой связи В.А.Зубков рассмотрел предложения членов комиссии о дополнительных конкретных мерах и механизмах по дальнейшей стабилизации основных рынков продовольствия. По итогам дискуссии первый вице-премьер поручил доработать и внести в Правительство согласованные предложения, направленные на их реализацию.

В заключение В.А.Зубков поручил обеспечить участие в следующих заседаниях комиссии представителей субъектов Российской Федерации, а также подготовить план работы комиссии на первое полугодие 2011 года, обратив особое внимание на анализ эффективности мер по регулированию основных рынков продовольствия.

* * *

Правительственная комиссия по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков создана по поручению Президента Российской Федерации Д.А.Медведева. В состав комиссии включены представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минфина, Минсельхоза, Минздравсоцразвития, ФАС России, а также Федеральной таможенной службы.