Версия для слабовидящих

1 декабря 2010

Заместитель Председателя Правительства России А.Д.Жуков: «Присоединение России к ВТО является нашим внешнеэкономическим приоритетом»

Заместитель Председателя Правительства России А.Д.Жуков провёл заседание межправительственной смешанной российско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству.

Выступая на заседании комиссии, вице-премьер, в частности, отметил, что Россия и Евросоюз 24 ноября уже подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся завершения переговоров по процессу присоединения России к ВТО, а на саммите РФ–ЕС в Брюсселе 7 декабря будет подписан документ о завершении переговоров. «Присоединение России к ВТО по-прежнему является нашим внешнеэкономическим приоритетом», – подчеркнул А.Д.Жуков.

«В июле этого года, – напомнил вице-премьер, – начался последний этап по формированию Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Сформированы единые переговорные позиции, начата работа по обсуждению единых условий вступления в ВТО. В ходе консультаций в течение первого полугодия 2010 года делегации РФ, США и ЕС выработали план действий по завершению переговорного процесса по вопросу присоединения России к ВТО, предусматривающий в том числе и внесение изменений в документы в связи с формированием Таможенного союза».

Касаясь российско-испанского сотрудничества, А.Д.Жуков отметил, что взаимный товарооборот за первые девять месяцев текущего года увеличился по сравнению с 2009 годом на 35% и составил порядка 4,9 млрд долларов. Общий объём российских инвестиций в Испанию по состоянию на конец первого полугодия 2010 года превысил 85 млн долларов, а общий накопленный объём испанских инвестиций в Россию за аналогичный период составил 702,8 млн долларов. «Можно констатировать, что инвестиционное сотрудничество между нашими странами остаётся на низком уровне, но потенциал России и Испании позволяет надеяться на развитие плодотворного взаимодействия», – отметил А.Д.Жуков.