Версия для слабовидящих

23 ноября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Премьер-министром Народной Республики Бангладеш Ш.Хасина

В ходе беседы В.В.Путин отметил, что за последние годы между Россией и Бангладеш сложились отношения дружбы и сотрудничества. Вместе с тем глава российского Правительства обратил внимание, что ещё очень многое нужно сделать для того, чтобы поднять на должную высоту торгово-экономические связи между нашими государствами.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемая госпожа Премьер-министр, уважаемые друзья! Позвольте мне вас ещё раз сердечно поприветствовать!

Уважаемая госпожа Премьер-министр! Вы достойно продолжаете то, что было начато ещё вашим отцом, который не только боролся за независимый Бангладеш, но и сделал первые шаги в создании отношений дружбы, сотрудничества между Россией и Бангладеш. У нас действительно сложились именно такие отношения за последние годы, но ещё очень многое нужно сделать для того, чтобы поставить на должную основу, поднять на должную высоту наши торгово-экономические связи. И здесь много возможностей. Мы предоставили уже тарифные льготы для ряда ваших традиционных товаров. Но многое можно сделать и в конкретных областях очень востребованной деятельности – в энергетике, в сельском хозяйстве, в торговле минеральными удобрениями, в военно-техническом сотрудничестве. И по некоторым направлениям мы уже работаем с вами.

Я очень рад возможности поговорить с Вами сегодня о наших двусторонних отношениях и считаю, что мы действительно должны сделать конкретные шаги, особенно имея в виду ваш предстоящий визит – официальный визит в Российскую Федерацию в начале следующего года.

Ш.Хасина (как переведено): Господин Премьер-министр, прежде всего я хотела бы поблагодарить Вас за тёплый приём, который был оказан мне и моей делегации, и за приглашение принять участие в «тигрином форуме».

Это предоставило мне прекрасную возможность посетить этот исторический город. Мы очень много слышали о прекрасном городе Санкт-Петербурге, который сыграл важную роль в истории России, поэтому мы очень ценим этот опыт.

Мы традиционно испытываем большое уважение к российскому народу с давних времён – со времён борьбы за независимость. Когда после войны мой отец занимался восстановлением нашей страны, он всегда получал поддержку и мог рассчитывать на сотрудничество с Российской Федерацией. В частности, русские военные принимали участие в разминировании. Многие русские солдаты отдали жизнь за нашу страну, и мы всегда будем за это вам признательны.

К сожалению, за последние десять лет у меня не было возможности посетить российскую страну. Однако мне кажется, что за это время наши отношения стали намного более дружественными, намного более сердечными.

Я очень признательна за поддержку, которая была оказана нашим вооружённым силам. Наши вооружённые силы, которые активно занимаются миротворческими операциями, конечно, нуждаются в поставках определённых типов вооружений, военного оборудования. Мы всегда были признательны России за то, что такое оборудование, вооружение нам предоставлялось в короткие сроки и по разумным ценам. Поэтому я очень признательна и рада возможности лично высказать Вам эту признательность.