Версия для слабовидящих

15 ноября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Премьер-министром Ливана Саадом Харири

В ходе встречи В.В.Путин подчеркнул, что у обеих стран есть хорошие возможности в расширении торгово-экономического партнёрства, прежде всего за счёт крупных совместных проектов. По словам российского Премьера, практически по всем направлениям есть конкретные планы, и крупные российские компании уже заявили о возможном участии в ряде тендеров.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр, я очень рад Вас видеть. Это ваш первый визит в Россию в качестве главы Правительства. Мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать!

Россию и Ливан связывают узы дружбы в течение многих-многих лет. Мы довольны тем, как развиваются отношения между нашими странами. Мы очень рады, что вам удается предпринять энергичные шаги для развития экономики, создания обстановки межконфессионального мира в Ливане. Отношения между нашими странами поддерживаются на самом высоком уровне: недавно мы имели удовольствие принимать Президента Ливана.

Уверен, что в ходе вашего визита будут сделаны серьёзные, конкретные шаги по развитию межгосударственных отношений. Планируется подписание двух документов в области сотрудничества между правоохранительными органами – Генеральной прокуратурой России и министерством юстиции Ливана и соглашение о сотрудничестве в сфере культуры.

К сожалению, у нас значительно упал товарооборот – на 25% в прошлом году. Но за первые девять месяцев текущего года он вырос уже на одну треть. И в общем и целом есть все основания полагать, что мы скоро выйдем на докризисный уровень. Но он, конечно, в абсолютных величинах является пока очень незначительным.

Между тем, у нас есть хорошие возможности в расширении нашего торгово-экономического партнёрства, и прежде всего за счёт крупных совместных проектов. Это касается сферы энергетики, транспорта, связи и военно-технического сотрудничества. Должен сказать, что практически по всем этим направлениям есть конкретные планы, и, более того, наши крупные компании в некоторых случаях уже заявились как возможные участники тендеров. Мы сегодня об этом поговорим и будем просить вашей поддержки по продвижению заявок российских компаний и проведению тендеров на те или другие работы в Ливане. Добро пожаловать!

С.Харири (как переведено): Благодарю Вас, господин Председатель Правительства Российской Федерации. Благодарю Вас за то радушие, которое мы всегда встречаем в вашей стране, и я очень рад нашим личным отношениям с Вами.

Покойный Рафик Харири начал развивать отношения, стал увеличиваться товарооборот, шли по пути открытия экономик. Мы этот путь продолжим. Особенно это важно с учётом того, что политические отношения у нас находятся на очень высоком уровне. Конечно, мы желаем того, чтобы товарооборот между странами был намного больше, чем сейчас.

Политические отношения, как я уже сказал, отличаются очень высокой степенью развития и доверительностью. Мы приветствуем приход любых российских компаний на ливанский рынок в таких областях, как транспорт, энергетика, строительство плотин, железных дорог.

Конечно, важной составляющей наших отношений является также военно-техническое сотрудничество и взаимодействие в области безопасности, подготовки соответствующих кадров.

Конечно, очень важное значение имеет также обмен мнениями по ситуации в регионе, по тому, что складывается в мирном процессе, который переживает критическое время.

Конечно, к сожалению, Израиль продолжает свою неуступчивую политику. Надеемся, что такая политика всё-таки будет остановлена. В регионе, к сожалению, растут экстремистские настроения. Выход – Израиль должен принять мадридские принципы урегулирования, арабскую мирную инициативу, с которой в своё время выступил в Бейруте король Саудовской Аравии.

Мы, конечно, знаем, какую важную роль играет в регионе Россия. Россия занимает исторически правильную, справедливую позицию в отношении палестинской проблемы, вообще всего арабского дела, выступая за справедливое урегулирование. С этой точки зрения российская позиция отличается особой правильностью со всех сторон. Поэтому именно мы желаем, чтобы роль России на Ближнем Востоке усиливалась. Спасибо.

В.В.Путин: Спасибо.