Версия для слабовидящих

13 ноября 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин посетил собор Святого благоверного князя Александра Невского и побеседовал с Патриархом Болгарским Максимом

В храме российского Премьера сопровождал его болгарский коллега Б.Борисов. В.В.Путин поставил свечку, потом подошёл к реликварию, в котором лежат мощи Св. Иоанна Крестителя, поклонился им и поцеловал икону.

Также глава российского Правительства прошёл в алтарь, где его принял Патриарх Болгарский и митрополит Софийский Максим. Патриарх пожелал российскому Премьеру здоровья, долголетия и благословил его на служение народу. Он также поблагодарил В.В.Путина за вклад в развитие русской православной церкви и попросил его передать самые теплые пожелания Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

«Большая честь – встретиться с Вами и посетить этот храм, который является одним из ярких символов духовной и исторической близости наших народов. Благодарим власти Болгарии за то, что они поддерживают его в таком хорошем состоянии», ‑ сказал Путин. Премьер заверил Патриарха, что передаст пожелания предстоятелю РПЦ Кириллу. Напоследок В.В.Путин подарил Патриарху икону Казанской Божией Матери.

Реликварий с предполагаемыми мощами Иоанна Крестителя был обнаружен археологической экспедицией летом 2010 года. Археологи почти сразу высказали уверенность, что мощи принадлежат Иоанну Крестителю. Реликварий был найден учёными при раскопках древней православной церкви на острове Св. Иоанна, неподалёку от города Созополь, на юго-востоке Болгарии. Мощи Св. Иоанна Крестителя, которые хранились в церкви Св. Георгия в Созополе и были выставлены для поклонения верующих, в пятницу были привезены в болгарскую столицу и помещены в храм Александра Невского. Решение об этом принял святой синод Болгарской православной церкви.

Дополнительные материалы по теме