Версия для слабовидящих

13 ноября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел переговоры с Председателем Совета министров Болгарии Б.Борисовым в расширенном составе

Как отметил в ходе встречи глава российского Правительства, сторонам в последнее время удалось продвинуться по ряду направлений и выйти на подписание нескольких ключевых документов.

Стенограмма начала переговоров:

Б.Борисов (как переведено): Уважаемый господин Премьер, приветствуем Вас в Болгарии. Я бы хотел вначале представить людей, которые находятся с этой стороны стола: вице-премьер страны, министр внутренних дел и заместитель председателя нашей партии господин Цветанов (Ц.Цветанов), вице-премьер и министр финансов господин Симеон Дянков, министр экономики, энергетики и туризма господин Трайков (Т.Трайков), министр иностранных дел господин Младенов (Н.Младенов), министр экологии госпожа Караджова (Н.Караджова), министр труда и социальной политики господин Младенов (Т.Младенов), наш посол в Москве господин Грозданов (П.Грозданов), заместитель министра экономики, энергетики и туризма господин Марий Косев и госпожа Майя Христова, исполнительный директор Болгарского энергетического холдинга. Видите, что мы серьёзно подготовились к этой встрече по тем темам, которые интересуют нас.

В.В.Путин: Господин Премьер-министр, Вы практически всех моих коллег знаете. Я хочу Вас поблагодарить за приглашение посетить Болгарию. Сегодняшний визит носит исключительно рабочий характер. Мы с вами очень подробно в течение последних месяцев обсуждали перспективы развития крупных проектов в различных областях, некоторые из них уже практически реализованы – например, в сфере транспорта, имею в виду железнодорожно-паромную переправу между Кавказом и болгарским берегом. Но у нас есть и другие проекты, в том числе в сфере энергетики – в важнейшем направлении нашего сотрудничества.

Как мы с Вами и договаривались, обсудим, разумеется, и сотрудничество между Россией и Болгарией в гуманитарной сфере.

Хочу Вас поблагодарить за то внимание, которое Вы уделяете развитию российско-болгарских отношений. Именно благодаря этим усилиям за последнее время удалось продвинуться по ряду ключевых направлений, подойти к подписанию, как мы наметили с Вами сегодня, нескольких ключевых документов. Спасибо.

Б.Борисов: Я бы хотел проинформировать наших коллег: у нас состоялась беседа с глазу на глаз. Символически говоря, мы обсудили некоторые вопросы, связанные с нашим сотрудничеством.

* * *

В присутствии Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина и Премьер-министра Республики Болгария Б.Борисова состоялось подписание совместных документов

Были подписаны: соглашение акционеров компании «Южный поток Болгария АД», устав компании «Южный поток Болгария АД», а также соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министром труда и социальной политики Республики Болгария о применении Договора между Российской Федерацией и Республикой Болгария о социальном обеспечении от 27 февраля 2009 года.

Дополнительные материалы по теме