Версия для слабовидящих

13 ноября 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин встретился с Президентом Республики Болгария Г.Пырвановым

В ходе беседы российский Премьер выразил удовлетворение тем, как развиваются отношения с Болгарией, отметив, что, несмотря на падение в прошлом году товарооборота, он восстанавливается достаточно быстрыми темпами.

Стенограмма начала беседы:

Г.Пырванов (как переведено): Уважаемый господин Премьер, уважаемые члены делегации, позвольте еще раз поприветствовать вас в Болгарии. Я очень рад, что тот новый старт в отношениях между Болгарией и Россией, который начался во время Вашего президентства, продолжается и дает реальные результаты и измерения. Я помню, что в 2007 году в Загребе, во время нашей встречи мы объявили об идее создания «Южного потока», и я рад, что сегодня мы уже подписали это соглашение о создании совместного предприятия.

Я рад, что после года колебаний и поиска новых параметров у нас появилась реальная возможность начать активную работу по этим энергетическим проектам. И, конечно же, в духе прекрасных традиций наших отношений мы могли бы не ограничиваться только энергетическими проектами, а рассмотреть более широкую повестку дня. Спасибо.

В.В.Путин: Уважаемый господин Президент, благодарю Вас за время, которое Вы нашли для нашей беседы. Мне очень приятно побывать в Болгарии еще раз. Я помню, как тепло принимали нас здесь во время моих официальных визитов. Действительно, мы сегодня с Премьер-министром Болгарии провели очень обстоятельные, содержательные и результативные переговоры, которые закончились подписанием между хозяйствующими субъектами двух очень важных документов, которые дают практически старт началу работ по болгарскому участку «Южного потока». Мы, разумеется, говорили и по другим направлениям нашего сотрудничества. Это касается и ядерной энергетики, это касается машиностроения, ВТС, транспорта. В целом мы довольны тем, как развиваются наши отношения, имея в виду, что, несмотря на падение в прошлом году товарооборота, он восстанавливается достаточно быстрыми темпами.