Версия для слабовидящих

7 ноября 2010

Председатель Правительства России Владимир Путин – за рулем болида «Формулы-1»

В.В.Путин лично опробовал болид «Формулы-1» команды «Рено», управляя в течение нескольких часов гоночной машиной со скоростью до 240 километров в час.

Перед тем, как сесть в кокпит пилота, В.В.Путин прошел подробный инструктаж. Техники и эксперты команды объяснили основные приемы управления, рассказали о специфике вождения.

Премьер надел шлем с гербом РФ и надписью «Россия», а также профессиональный комбинезон гонщика «Формулы-1», на котором были вышиты его инициалы. Желтый цвет гоночного автомобиля напомнил о канареечной «Ладе Калине», на которой глава Правительства летом преодолел более 2 тысяч километров по трассе Чита-Хабаровск.

Забравшись в болид, В.В.Путин, отвечая на вопрос техника, удобно ли ему на месте пилота, заметил: «У меня в старом «Запорожце» и то было больше места».

На протяжении нескольких часов В.В.Путин ездил по специально обустроенной трассе в Ленинградской области.

После окончания «тест-драйва» эксперты на компьютере, который считывает все показатели заезда, продемонстрировали Премьеру максимальную скорость, которую набрал болид под его управлением - 240 километров в час. «Неплохо для первого раза», - заметил на это В.В.Путин.

Месяц назад в Сочи глава Правительства присутствовал на церемонии подписания соглашения, в соответствии с которым один из этапов Гран-при «Формулы-1» впервые за всю историю этого соревнования будет проходить в Сочи. Ранее В.В.Путин неоднократно заявлял, что проведение подобных соревнований, безусловно, даст импульс для развития российского автопрома и привлечения в автомобильную промышленность новых технологий.

В воскресенье на трассе «Интерлагос» в Сан-Паулу (Бразилия) пройдет этап «Формулы-1», в котором примет участие российский пилот команды «Рено» Виталий Петров.