Версия для слабовидящих

15 октября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл встречу с Премьер-министром Республики Казахстан К.К.Масимовым

«Я очень рассчитываю на то, что мы, так же как и в предыдущий период, будем своевременно реагировать на всё, что происходит в наших экономиках. Будем обмениваться опытом, реагировать в практическом плане < … > будем друг другу помогать», - заявил в ходе встречи глава российского Правительства.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Карим Кажимканович, мне очень приятно провести ещё и двустороннюю встречу. Это - возможность ещё раз посмотреть на то, как развиваются наши двусторонние отношения.

Я уже говорил в начале наших встреч: восстанавливается быстро товарооборот, мы выходим из ситуации, которую связывали с кризисом, и рады тому, как казахстанское руководство, правительство Казахстана решает проблемы борьбы с кризисом и выхода из кризиса. Имею в виду тесные кооперационные связи, взаимозависимость наших экономик: это важно и для России.

Я очень рассчитываю на то, что мы, так же как и в предыдущий период, будем своевременно реагировать на всё, что происходит в наших экономиках. Будем обмениваться опытом, реагировать в практическом плане, с точки зрения деятельности конкретных предприятий в различных секторах экономики - и в энергетике, и в машиностроении, - будем друг другу помогать.

К.К.Масимов: Спасибо большое, Владимир Владимирович. Вначале хотел Вам передать привет от Нурсултана Абишевича Назарбаева - Президента Казахстана. Я перед поездкой согласовывал позиции. Он сказал, что в первую очередь я должен передать Вам большой привет. И ещё раз, пользуясь случаем, хотел поздравить Вас с прошедшим днём рождения.

В.В.Путин: Спасибо.

К.К.Масимов: Отношения между Россией и Казахстаном всегда находились на высоком уровне, практически не было сложных вопросов, а если какие-то вопросы и возникали, то они всегда находили компромиссное решение на благо народов двух стран и развития экономик.

Я думаю, что те договорённости, которые были сегодня в рамках единого экономического пространства, позволят нам ещё больше гармонизировать наши экономики - что у наших предприятий в наших экономических субъектах будет возможность больше интегрироваться на рынках друг друга.

Хотел бы также сказать Вам, что решение ряда вопросов, связанных с сотрудничеством в атомной отрасли, в космической отрасли и некоторых других отраслях, достаточно неплохо прогрессирует. У меня было несколько переговоров с Кириенко (С.В.Кириенко - руководитель государственной корпорации «Росатом»), и я думаю, что здесь у нас есть очень большое будущее.

В.В.Путин: Да, там действительно есть прогресс. Мы Вас благодарим за очень внимательное отношение к этим крупным проектам. Просто нисколько не сомневаюсь, что их реализация выведет эти отрасли нашей экономики на совершенно новый уровень конкурентоспособности.