Версия для слабовидящих

15 октября 2010

Первый заместитель Председателя Правительства России В.А.Зубков посетил с рабочей поездкой Курганскую область

В ходе поездки первый вице-премьер выступил на открытии Межрегиональной агропромышленной выставки, ознакомился с экспозицией представленных на ней уральских регионов, а также принял участие в работе Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе по реализации приоритетных национальных проектов.

Выступая на открытии выставки, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Сегодня здесь, в Кургане, мы открываем выставку, которая представит итоги отечественного агропрома в этом сложном для большинства российских сельхозпроизводителей году. Аномально жаркое лето внесло существенные коррективы не только в их работу, но и в перспективные планы всей отрасли. Однако, несмотря на тяжелейшие погодные условия, люди боролись за урожай и смогли полностью обеспечить страну продукцией сельского хозяйства. Особенно хочу отметить работу животноводов, которые, несмотря на все трудности, увеличили показатели прошлого года более чем на 7%.

Засуха стала серьёзным испытанием для аграрного сектора. И мы не оставим сельхозпроизводителей один на один с последствиями стихии. Из федерального бюджета уже выделено 20 млрд рублей для регионов, пострадавших от засухи. В ноябре в регионы будет направлено еще 15 млрд рублей. И мы будем следить за тем, чтобы государственная помощь доходила до производителей. Особое внимание будет уделено малым предприятиям.

Кроме того, продолжится субсидирование процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам, появятся новые возможности для обновления технического парка. Развитие получит и социальная инфраструктура села. В наших планах - строительство больниц, школ, учреждений культуры, современных домов и квартир. Только в ближайшие годы мы планируем ввести в строй порядка 2,5 млн кв. м жилья.

Вместе с тем успехи сельского хозяйства зависят не только от федеральных властей - свой вклад должны внести и регионы. Необходимо развивать деловую инициативу на селе, способствовать привлечению инвестиций, поддерживать наиболее перспективные проекты. И здесь ещё раз отмечу задачу формирования сельскохозяйственных оптово-розничных рынков и развития потребительской кооперации.
Уверен, что общими усилиями мы способны выполнить задачи, которые ставятся сегодня перед аграрным сектором, обеспечить продовольственную безопасность страны, сделать её одним из ведущих мировых производителей сельхозпродукции. Для этого у нас с вами есть все возможности. Выставка, которую мы сейчас открываем, - прямое тому доказательство».