Версия для слабовидящих

10 октября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на концерте, посвящённом Дню работника сельского хозяйства

В.В.Путин

На концерте, посвященном Дню работника сельского хозяйства

«Поддержка сельского хозяйства была и будет нашим несомненным приоритетом вне зависимости от какой-либо мировой конъюнктуры... Вместе с вами мы продолжим системную работу по внедрению передовых технологий и инноваций, чтобы АПК был современной и динамичной отраслью российской экономики, привлекательной для инвестиций, для успешного приложения сил нашей молодежи».

Добрый день, дорогие друзья! Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём работника сельского хозяйства!

Мне удалось побывать на сельхозвыставке здесь, в Москве. Это действительно выставка достижений сельского хозяйства.

Я увидел то, что там видят посетители, - впечатляет! Без всякого преувеличения. Любо-дорого посмотреть, глаз радуется. Знаете, что особенно интересно, что особенно приятно? Мы ведь и в прежние десятилетия, в прежние времена ходили по всяким выставкам. И там тоже всего было достаточно, было очень красиво и впечатляло, но в магазинах ни шиша не было, а здесь что на выставке - что в магазинах.

Но от селян так просто не уйдёшь, поэтому нагрузили и караваем ваши коллеги, производители из ближнего зарубежья, и молочка в дорогу дали. Вот мы с Дмитрием Анатольевичем всё это попробовали и пришли к простому выводу: самые полезные и самые вкусные продукты - это самые простые продукты.

И я, пользуясь случаем, хочу передать формальные, официальные поздравления от Дмитрия Анатольевича. Он просил это сделать - ещё раз поздравить вас с праздником и пожелать вам - и вам, которые находятся в зале, и всем труженикам села, - всего самого доброго.

Благодарю вас за труд, за упорство, за мужество - это можно сказать без всякого преувеличения, - которое было проявлено в этом тяжёлом, сложном, исключительно сложном году.

Несмотря на аномальную погоду, небывалую засуху, вы сделали всё, для того чтобы дать стране хлеб.

За последние годы российский АПК... Видите, звучит как: АПК. Иногда я даже путаю: АПК или ОПК (оборонно-промышленный комплекс), потому что по своему назначению аграрно-промышленный комплекс ничуть не уступает оборонно-промышленному комплексу, имеет колоссальное значение.

Вот за последние годы АПК набрал очень серьёзный ресурс и в любой ситуации способен обеспечить продовольственную независимость России.

Собранный урожай и накопленные резервы полностью покрывают внутренние потребности страны в зерне. Уверен, что уже в обозримом будущем Россия вновь вернётся на мировой рынок зерновых, причём в качестве одного из лидеров. Для этого у наших производителей есть необходимый потенциал, конкурентные преимущества, стремление достигать больших, амбициозных целей, а поддержка государства вам будет обеспечена, потому что и здесь у нас есть и резервы, и большой запас прочности.

Мы уже выделили порядка 40 млрд рублей на преодоление последствий засухи, решили вопрос с продлением ранее взятых кредитов. Правительство и далее будет держать ситуацию под постоянным контролем, чтобы конкретные сельхозпроизводители получили своевременную и действенную, значимую для них помощь.

Наша задача - сделать всё, чтобы не были перечёркнуты долгосрочные планы людей, которые трудятся на земле, чтобы эффективно работали масштабные ресурсы, вложенные в будущее нашего агропромышленного комплекса.

За четыре последних года в отрасль уже пришло порядка 900 млрд рублей. В следующем году только за счёт ресурсов федерального бюджета мы планируем направить в АПК 125 млрд рублей. В этом году, напомню, было 107,6 млрд рублей, это не считая льготных кредитов и региональных программ.

Главное - мы уже сегодня видим результат наших усилий. Например, за время реализации нацпроекта и госпрограммы по развитию агропромышленного комплекса производство скота и птицы увеличилось более чем на треть. Знаете, цифра просто впечатляет! Для любой страны это предмет гордости. За четыре года птицеводство у нас выросло на 76%, а в свиноводстве прирост составил 39%! Поздравляю вас с этим!

По ключевым позициям мы шаг за шагом становимся хозяевами на собственном продовольственном рынке и в перспективе планируем экспортировать в другие страны качественную и конкурентную продукцию животноводства.

Хочу подчеркнуть: поддержка сельского хозяйства была и будет нашим несомненным приоритетом вне зависимости от какой-либо мировой конъюнктуры. Как я уже говорил в ходе диалога с нашими зарубежными партнёрами, будем жёстко, аргументированно, последовательно отстаивать интересы наших отечественных сельхозпроизводителей.

Вместе с вами мы продолжим системную работу по внедрению передовых технологий и инноваций, чтобы АПК был современной и динамичной отраслью российской экономики, привлекательной для инвестиций, для успешного приложения сил нашей молодежи. Будем и далее развивать социальную инфраструктуру села, строить современные и комфортные дома: только за три предстоящих года планируется ввести в строй около 2,5 млн кв. м жилья на сельских территориях.

И, конечно, как и обещали, в самое ближайшее время закончим, восстановим сгоревшие от пожаров сёла.

Уважаемые друзья!

Есть у нас такая поговорка: Была бы твердая воля - и гора превратится в поле.

Никакие испытания не могут сломить крепкий крестьянский характер. В его основе - и любовь к земле, и трудолюбие, и терпение, и взаимопомощь. И эти качества по-прежнему передаются из поколения в поколение. И потому уверен: вместе мы преодолеем любые трудности.

Позвольте мне еще раз от всего сердца поздравить вас с праздником.