Версия для слабовидящих

1 октября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил 12-ю ежегодную агропромышленную выставку «Золотая осень»

В ходе посещения выставки «Золотая осень», которая проходит на территории Всероссийского выставочного центра в Москве, В.В.Путин ознакомился с работой аналитического портала Минсельхоза, который может показывать продуктовые балансы региона, карты ресурсов, влияние засухи на урожай и другие данные. Пояснения давали первый вице-премьер В.А.Зубков и министр сельского хозяйства Е.Б.Скрынник.

Согласно показателям, представленным на портале, баланс России по зерну после обработки прогнозируется в этом году в объёме 61 млн 149 тыс. тонн. Премьер поинтересовался, сколько зерна было вывезено за границу до введения эмбарго на экспорт. В ответ В.А.Зубков доложил, что этот объём составил 3 млн 700 тыс. тонн.

В свою очередь, Е.Б.Скрынник дала прогноз по ресурсам зерна в целом на этот год. «Выходим на 90 [млн тонн] примерно», - сказала она.

Премьеру также продемонстрировали работу мобильной системы, с помощью которой можно посмотреть в режиме онлайн цены на продукты в других регионах.

Глава Правительства осмотрел стенд Москвы, посвящённый продовольственной безопасности и информатизации. Премьеру продемонстрировали на мониторе показатели оптового продовольственного рынка столицы, ценовую динамику на сельхозпродукцию и крупы. Также на стенде была представлена система мониторинга цен на школьное питание. После осмотра стенда Премьер кратко пообщался с врио мэра В.И.Ресиным.

В.В.Путин заинтересовался также стендом Ленинградской области, где была выставлена молочная продукция компании «Галактика». Ранее, в ходе визита в регион, Премьер посещал этот молочный комбинат.

Кроме того, Председатель Правительства посетил павильон Литвы, которая, по словам её представителей, экспортирует на российский рынок 26% агропромышленной продукции. В павильоне Литвы российскому Премьеру преподнесли каравай, а также сувенирную книгу, в которой находилась настойка из трав «999». Глава Правительства отломил кусочек каравая и попробовал.

У стенда Ростовской области Премьеру показали продукцию из индюшатины. Гендиректор компании «Евродон» Вадим Ванеев рассказал В.В.Путину, что в его хозяйстве птица выращивается исключительно на натуральных кормах. Средний вес индейки достигает 16 кг.

В свою очередь губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв проинформировал Премьера о проекте по сборке сельхозтехники, а затем показал ему богатый ассортимент продукции краснодарских виноделов.

У стенда компании «Мираторг» (накануне наблюдательный совет ВЭБа одобрил выделение ей более 18 млрд рублей на строительство крупнейшего животноводческого комплекса в Брянской области) председатель совета директоров компании Виктор Линник рассказал Премьеру, что их компания планирует производить 50 тыс. тонн говядины в живом весе. В.В.Путин, заметив неподалёку губернатора Кировской области Никиту Белых, поинтересовался у Линника, не собираются ли они развивать производство в его регионе. «Ведём переговоры», - вступил в беседу Н.Белых.

Председатель Правительства также посетил стенд Татарстана, где глава республики Рустам Минниханов рассказал Премьеру о развитии агропромышленного комплекса региона.