Версия для слабовидящих

6 октября 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федерального медико-биологического агентства В.В.Уйбой

В.В.Уйба проинформировал главу Правительства о ходе работы по медико-биологическому обеспечению спорта высших достижений. Кроме того, Премьера интересовало, как реализуется проект создания Центра ядерных технологий в Димитровграде, предназначенный, в частности, для лечения сложнейших заболеваний.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Валентин Викторович, Вам поручено организовать работу по спортивной медицине - это первая тема, вторая - проект в Димитровграде.

В.В.Уйба: Действительно, Владимир Владимирович, практически год назад постановлением №812 нам поручено осуществлять медико-биологическое, медико-санитарное обеспечение спорта высших достижений.

За этот период провели анализ всего, что делается в этом направлении, в первую очередь у мировых держав - у Китая, Германии, наших соперников будущим летом (англичан, американцев). Взяли и то, что было наработано у нас, - в Союзе и в России. И плод - это комплексная программа модернизации медико-санитарного, медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд России, состоящая из основных блоков. Первое - это кадры. У нас сегодня 244 сборные и необходимо 700 специалистов - это спортивные врачи, специалисты по массажу, психофизиологи. Поэтому задача к 2012 году - укомплектовать летние сборные на современном уровне подготовленными специалистами.

В.В.Путин: К 2012 году? Поздно.

В.В.Уйба: Ну в 2011 году... Программа у нас на 2011-2013 годы, поэтому в 2011 году мы летников укомплектуем. Программа очень серьёзная: людей нужно набрать, обучить, причём обучить современным методам реабилитации и восстановления. Сегодня без технологий результата не достигнешь.

Второй блок - это углублённые медосмотры. В этом году провели осмотры 2300 спортсменов. Каждый спортсмен прошёл более чем 20 специалистов и очень большее количество технологий - реабилитационных, диагностических технологий, лабораторных тестов. В этом году начали генетические исследования спортсменов, поскольку генетика даёт возможность посмотреть на потенциал спортсменов.

Третий и четвёртый блоки - это, наверное, самое главное, хотя тут всё основное, главное. Это медико-биологическое обеспечение, куда входят, конечно, компенсация спортсмена, доведение его на пике спортивных соревнований до максимальной формы. Здесь без вспомогательных технологий, ферментативных, витаминных, биологически активных добавок - препаратов, которые, естественно, не имеют никакого отношения к допингу, не обойтись. Весь мир идёт по этому пути, и мы здесь должны понимать ситуацию. Медико-биологическое обеспечение мы, конечно, ставим одной из основных задач.

Схема, расчёт примерно такой: 500 рублей в сутки на спортсмена в учебно-тренировочный сбор и на пике на высоких спортивных аренах мира, Европы и Олимпиады - до 2000 рублей в сутки на спортсмена. И самое главное - это индивидуальный рецепт. Вот у нас на попечении в следующем году 8300 спортсменов. И каждому спортсмену в 2011 году мы распишем индивидуальный рецепт медико-биологического сопровождения.

И четвертый блок, как украшение, как корона, - это, конечно, научное сопровождение, поскольку каждый блок так или иначе связан с научным сопровождением. Здесь масса задач. Ну, например, сегодня есть порядка 40 технологий, которые позволяют восстанавливать, держать спортсмена во время нагрузки, предельных нагрузок на пике спортивной формы, - без технологий, просто на физике, сегодня, конечно, спортсмену не выиграть. Поэтому отрабатываем. Задача - за 2011 год отработать для летников, параллельно вести зимников по научному сопровождению и отрабатывать методики, благо умы есть. Есть большой потенциал. Сейчас самое главное - собрать их все, что и делаем, вместе, и отрабатывать уже методики и технологии.

В.В.Путин: База какая у вас?

В.В.Уйба: Мы собрали очень приличную когорту. Во-первых, институты в составе агентства. Сегодня это 10 институтов, которые занимаются в том числе этим. Плюс Академия медицинских наук - два института, которые мы подключили сюда же. Российская академия наук, исторически занимающаяся этими задачами, в том числе Институт медико-биологических проблем. То, чем они давно занимаются, в том числе и подготовкой космонавтов. Очень близкие нагрузки у спортсменов и у космонавтов. Поэтому сегодня созданы достаточно хорошие коллективы по отработке этих технологий, научных технологий сопровождения.

В.В.Путин: Хорошо. Теперь, пожалуйста, по центру.

В.В.Уйба: Федеральный центр ядерных технологий - уникальная вещь. Сегодня только самые развитые страны мира могут позволить себе такие центры. Такие центры есть в Америке, Германии, Израиле. Усиленно строит Китай, но пока они не создали такого центра. Наш центр будет уникальным, поскольку он сосредоточит в себе самые современные технологии, - это первое. Это протонный центр: у нас будет уникальный протонный центр на четыре протонных ускорителя - три общего применения и один для опухоли глаз.

Второе отличие нашего центра - это то, что кроме протонной терапии здесь применяются такие уникальные методы, как брахитерапия.

В этом году мы закончили этот проект. Проект очень сложный, первый в стране, у нас просто не было сравнительных проектов по протонному центру. Этот проект создавался по аналогии с зарубежными центрами, поэтому нормы проектирования были довольно сложными. Тем не менее проект - на решающей стадии заключения. Ждём положительного заключения от экспертизы, и с 1 января 2011 года начинается строймонтаж. Заказан самый уникальный, самый мощный протонный ускоритель - 250 МэВ.

Более современного протонного ускорителя не делают в мире. Мы заказали его. Протонный ускоритель делается два года. Поэтому мы к 2013 году должны создать всю инфраструктуру, с тем чтобы уже установить протонный ускоритель и в 2014 году начать лечить людей. Мы предполагаем, что 2014 год будет пусковым. Это будет порядка 1,5-2 тыс. человек. Это только в протонном центре. И начиная с 2015 года он выйдет на проектную мощность - 4 тыс. человек.

В.В.Путин: Объём финансирования какой?

В.В.Уйба: Объём тоже уникальный - 13,9 млрд рублей. Финансово-экономическую экспертизу проект прошёл. Он сопоставим с европейскими центрами.

В.В.Путин: Где производят?

В.В.Уйба: Производит бельгийская фирма IBA [Ion Beam Applications S.A.], менее мощные 50 МэВ-ники производят американцы, но это вчерашний день. Поэтому, чтобы нам удержать в этом смысле пьедестал, заказали ускоритель завтрашнего дня. Хотя коллеги из Росатома крайне заинтересованы... Мы сейчас с ними проводим медико-технические консультации. Три центра нам в России нужны. И мы такие перспективные площадки просматриваем - это Обнинск и Томск после Димитровграда, если такое решение будет принято. Там уже, конечно, хотелось бы иметь отечественный протонный центр, и коллеги из Росатома говорят о том, что они будут готовы года через три выйти уже на собственный протонный центр. Это было бы здорово.

В.В.Путин: Хорошо.